LUNDI 21 OCTOBRE : St Ursule « A la st Ursule, le froid recule »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Graziella, Maxime à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Saphia à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Aurore dans le hall
- Jeu de mémoire avec Alexandra à la salle à manger
- Promenade avec Prissou (selon la météo) ou jeu du ballon
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Saphia à la bibliothèque
- Goûter avec Aurore dans le hall
- Chassez l’intrus avec Alexandra à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Prissou
MARDI 22 OCTOBRE : St Vallier « A la st Vallier, la charrue sous le poirier, la Toussaint venue, quitte la charrue »
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Graziella, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle du personnel
Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe à la salle des invités
11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe à la salle des invités
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Mathilde la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Agathe dans le hall
- Les remèdes de grand mère avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Christelle F (selon la météo) ou jeu du ballon
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Mathilde à la bibliothèque
- Les petits secrets avec Sylvie
- Gouter avec Agathe
- Jeu du ballon avec Christelle F
MERCREDI 23 OCTOBRE : St Hyacinthe « A la st Hyacinthe, on peut semer sans crainte »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Graziella, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Martine à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Jessica dans le hall
- Histoires vraies de Champagne Ardennes avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade (selon la météo) ou jeu du ballon avec Clémence
- Sortie au cinéma avec Lucie
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Martine à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Jessica dans le hall
- Quizz avec Sylvie
- Détente et relaxation avec Clémence
JEUDI 24 OCTOBRE : St Renobert « A la st Renobert, mets tes choux parterre »
10H00 : Activités adaptées avec Graziella Anaïs, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Martine dans le hall
- La vie des animaux avec Sylvie à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- De tout et de rien avec Sylvie à la salle à manger
- Gouter avec Martine dans le hall
VENDREDI 25 OCTOBRE : St Crépin « A la st Crépin, la pie monte au sapin »
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Graziella, Maxime à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Sophie Q à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Karine dans le hall
- Loto avec Aurélie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Anne Sophie
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Sophie Q à la bibliothèque
- Goûter avec Anne Sophie dans le hall
- Loto avec Aurélie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Karine
SAMEDI 26 OCTOBRE : St Amand « A la st Amand, sont mûrs les glands »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Christelle F
Jeux sur la borne mélo avec Sabrina, Sandrine, Jessica dans le hall
DIMANCHE 27 OCTOBRE : Ste Emeline « A la ste Emeline, journée de bruine »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Marine
Jeux sur la borne mélo avec Fanny, Lucie,Jessica dans le hall