LUNDI 17 MAI St Pascal « S’il tonne au jour de st Pascal, sans grêle, ce n’est pas un mal »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Karim
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Karima dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Daniela
- Visite des familles avec Léa
- Travaux manuels avec Lisa
- Jeu de mémoire avec Sylvie
- Scrabble avec Sophie B
- Jeu de société avec Anaïs
- Manucure avec Laura
15H30 : Collation
MARDI 18 MAI St Éric « Soleil à la st Éric, promet du vin plein les barriques »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle avec Alysson et Kassandra
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Catherine dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Elodie
- Visite des familles avec Karim
- Promenade avec Mia
- Jeu de la France avec Lisa
- Quizz avec Sylvie
- Pâtisserie avec Florence
- Jeu de société avec Sophie J
15H30 : Collation
MERCREDI 19 MAI St Félix « A la st Félix tous les lilas sont fleuris »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Lisa
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Clémence
- Jeu de société avec Christelle
- Visite des familles avec Mia et Léa
- La main dans le sac avec Kassandra
- Atelier créatif avec Sylvie
15H30 : Collation
JEUDI 20 MAI St Bernardin « S’il pleut à la st Bernardin, tu peux dire adieu à ton vin »
10H00 : - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pause-café avec Kassandra
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Doriane dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Raphaëlle
- Jeu de société avec Ophélie
- Promenade avec Johanna
- Visite des familles avec Karim
- Atelier créatif avec Sylvie
- Activités « à la carte » avec François Xavier
15H30 : Collation
VENDREDI 21 MAI St Constantin « Au mois de mai pour une fois, le vent ne court pas sur le toit »
8H30 P’tit dej’ des copains avec Mia et Kassandra
10H00 : - PASA avec Anaïs et Lisa
14H30-16H45
- Activités « à la carte » avec François Xavier
- Activités adaptées avec Zohra dans le hall
- Visite des familles avec Léa
- Loto avec Laura
- Mandalas avec Isabelle
- Accompagnement individuel adapté avec Ludivine
- Vrai ou faux avec Karim
15H30 : Collation
SAMEDI 22 MAI Ste Emilie « A la ste Emilie, luzerne à pleine faucille »
9H00 - Lecture du journal avec Lisa
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lucie
- Visite des familles avec Léa
- Le mot le plus long avec Mia
- Manucure avec Clémence
- Promenade avec Aurore
- Jeu de société avec Sophie J
DIMANCHE 23 MAI St Didier « Haricot semé à st Didier, en rapporte un demi setier »
9H00 - Pause-café avec Lisa
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Anaïs
- Visite des familles avec Léa
- Thé dansant avec Mia, Sarah, Deborah, Ingrid
LUNDI 24 MAI Ste Angèle « Après ste Angèle, le jardinier ne craint plus le gel »
9H00 - Pause-café avec Lisa
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Ingrid
- Visite des familles avec Léa
- Jeu du pendu avec Mia
- Jeu de société avec Daniela
- Couture avec Mélaine
- Jeu du billard avec Aurore