LUNDI 26 AVRIL St Alida « Avril et mai sont clé de l’année »
10H00 - PASA avec Lisa et Anaïs
- Lecture du journal avec Mia
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Maeva dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Aurélie
- Visite des familles avec Karim et Léa
- Promenade avec Kassandra
- Jeu de société avec Alexia
- Scrabble avec Sophie B
MARDI 27 AVRIL St Zita, Fréderic « A la saint-Zita, le froid ne dure pas »
10H00 - PASA avec Lisa et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle avec Emeline et Jessica
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Clémence
- Visite des familles avec Karim et Léa
- Les dictons avec Kassandra
- Jeu de société avec Christelle
- Manucure avec Zohra
- Atelier créatif avec Sylvie
MERCREDI 28 AVRIL St Valérie « a la sainte-Valérie, souvent le soleil luit »
10H00 - PASA avec Lisa et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pause-café avec Kassandra
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Zohra dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Ludivine
- Mandalas avec Deborah
- Visite des familles avec Jessica et Karim
- Jeu du billard avec Mia
- Jeu de société avec Sarah
- Atelier mémoire avec Adèle
- Atelier créatif avec Sylvie
15H30 : Collation
JEUDI 29 AVRIL St Catherine de Sienne « Avril a trente jour, si trente et un il avait, personne ne s’en plaindrait »
10H00 : - PASA avec Lisa et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pause-café avec Karim
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
- Jeu de société avec Ingrid
- Quizz avec Jessica
- Visite des familles avec Mia et Léa
- Atelier créatif avec Sylvie et Catherine
- Activités « à la carte » avec François Xavier
15H30 : Collation
VENDREDI 30 AVRIL St Robert « la pluie le jour de saint-Robert, de bon vin remplira ton verre »
8H30 P’tit dej des copains avec Jessica et Kassandra
10H00 : - PASA avec Lisa et Anaïs
14H30-16H45
- Activités « à la carte » avec François Xavier
- Activités adaptées avec Isabelle dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Marie Odile
- Visite des familles avec Karim
- Loto avec Aurélie
- Manucure avec Gaëlle
15H30 : Collation
SAMEDI 1er MAI
Fête du travail « S’il pleut le 1 er mai peu de coings, s’il pleut le 2 ils sont véreux, s’il pleut le 3 il n’y en a pas »
9H00 - Lecture du journal avec Kassandra
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Doriane
- Visite des familles avec Karim
- Quizz Avec Léa
- Promenade ou peinture avec Fanny
- Mandalas avec Zohra
DIMANCHE 2 MAI St Boris, Zoé « Pluie de mai, grandit l’herbette, mais c’est signe de disette »
9H00 - Pause-café avec Kassandra
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lucie
- Jeu de société avec Cassandra
- Pâtisserie avec Christelle
- Scrabble avec Sandrine
- Visite des familles avec Karim
- Jeu du baccalauréat avec Léa