LUNDI 1er FEVRIER St Ignace « A la st Ignace l’eau est de glace »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Travaux manuels avec Jessica
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-16h45 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Les dictons avec Kassandra
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie B
- Atelier créatif avec Sylvie
- Visite des familles avec Lisa et Léa
- Jeu de société avec Christelle
- Détente et relaxation avec Maeva
- Jeu du billard avec Sarah
15H30 : Collation
MARDI 2 FEVRIER Chandeleur « S’il pleut à la chandeleur, les vaches donnent beaucoup de beurre »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle avec Emeline
- Préparation de la pâte à crêpes avec Jessica et Karim
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Cassandra dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Mélaine
- Visite des familles avec Kassandra et Léa
15 H 30
Chandeleur avec Mélissa , Raphaëlle, Sophie B , Sylvie
MERCREDI 3 FEVRIER St Blaise « S’il ne pleut ni ne neige à la st Blaise, en marsle froid en prendra à son aise »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Bavardage autour d’un café avec Mélissa
- Pliage de linge avec Kassandra
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Sophie J dans le hall
- Jeu du baccalauréat avec Lisa
- Scrabble avec Mélaine
- Visite des familles avec Karim et Léa
- Atelier créatif avec Sylvie et Fanny
- Jeu de société avec Ingrid
15H30 : Collation
JEUDI 4 FEVRIER St Isidore « A la st Isidore si le soleil dore, le blé sera hait et chenu mais le pommier sera nu »
10H00 : - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Kassandra
- Bavardage autour d’un café avec Mélissa
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Ahmed dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Zohra
- Jeu de société avec
- Couture avec Marie Odile
- Visite des familles avec Karim et Léa
- Triomino avec Sophie T
- Activités « à la carte » avec François Xavier
15H30 : Collation
VENDREDI 5 FEVRIER Ste Agathe « Si tu sèmes tes poreaux à la ste Agathe, pour un brin tu en auras quatre »
8H30 P’tit dej des copains avec Mélissa et Lisa
10H00 : - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Mélissa
14H30-16H45
- Activités « à la carte » avec François Xavier
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Manucure avec Estelle
- Chants avec Cyrille
- Visite des familles avec Mia et Karim
- Loto avec Sébastien
15H30 : Collation
SAMEDI 6 FEVRIER St Gaston « A la st Gaston, surveille tes bourgeons »
9H00 - Lecture du journal avec Sylvie
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lucie
- Travaux manuels avec Lisa
- Manucure avec Clémence
- Jeu de société avec Ludivine
- Scrabble avec Prescillia
- Visite des familles avec Léa
- Les proverbes avec Sylvie
DIMANCHE 7 FEVRIER Ste Eugénie « Si février ne fevriere pas, tout mois de l’an peu ou prou le fera »
9H00 - Bavardage autour d’un café avec Sylvie
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Alexia
- Atelier créatif avec Lisa et Sylvie
- Visite des familles avec Léa
- Quizz avec Fanny
- Jeu de société avec Anne Sophie
- Manucure avec Karima