LUNDI 26 OCTOBRE St Barthélémy « A la st Barthélémy, la perche au noyer le trident au fumier »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Epluchage de légumes avec Jessica
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-16h45 - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Jeu de société avec Lisa
- Accompagnement individuel adapté avec Alexia
- Scrabble avec Sophie B
- Visite des familles avec Prissou
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
15H30 : Collation
MARDI 27 OCTOBRE St Louis « Beau temps de st Louis, plusieurs jours sans pluie »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle avec Mélissa et Emeline
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Les dictons avec Jessica
- Accompagnement individuel adapté avec Karima
- Visite des familles avec Daniela
- Travaux manuels avec Vincent
- Jeu de société avec Améline
- Quizz avec Sylvie à la salle à manger
- Manucure avec Laura
15H30 : Collation
MERCREDI 28 OCTOBRE Ste Natacha « Quand il pleut au mois d’août, les truffes sont au bout »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pliage de linge avec Lisa
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Priscillia dans le hall
- Coiffure avec Melissa
- Atelier créatif avec Sylvie et Fanny
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
- Visite des familles avec Maeva
15H30 : Collation
JEUDI 29 OCTOBRE Ste Monique « A la ste Monique te plains pas si le soleil pique »
10H00 : - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Jeu du pendu avec Lisa
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Détente et relaxation avec Zohra
- Accompagnement individuel adapté avec Maéva D
- Coiffure avec Mélissa
- Visite des familles avec Morgane
- Atelier créatif avec Sylvie et Catherine
- Création d’affiches avec Vincent
- Animation « à la carte » avec François Xavier
- Scrabble avec Doriane
15H30 : Collation
VENDREDI 30 OCTOBRE St Augustin « A la st Augustin les orages sont proche de leurs fins »
8H00 P’tit dej’ des copains avec Melissa et Jessica
10H00 PASA avec Aminata et Anaïs
14H30-16H45
- Accompagnement individuel adapté avec Mélanie
- Activités adaptées avec Cassandra dans le hall
- Animation « à la carte » avec François Xavier
- Jeu du pendu avec Lisa
- Visite des familles avec Catherine
- Loto avec Johanna
- Atelier manuel avec Vincent
- Détente et relaxation avec Lucie
15H30 : Collation
SAMEDI 31 OCTOBRE Ste Sabine « Pluie de ste Sabine est une grâce divine »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Gaëlle
- Avec Jessica
- Scrabble avec Prissou
- Visite des familles avec Karim
- Quizz avec Sophie Q
- Manucure avec Prescillia
DIMANCHE 1er NOVEMBRE TOUSSAINT
St Fiacre « A la st Fiacre, soleil ardent, pour huit jours encore du beau temps »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Priscillia
- Thé dansant avec Jessica, Fanny, Morgane,Ingrid
- Visite des familles avec Karim