LUNDI 12 OCTOBRE St Wilfrid « St Wilfrid ensoleillé, deux jours plus tard emmitouflé »
10H00 - PASA avec Anaïs, Aminata
- Lecture du journal avec Jessica
14H30-16H50
- Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Visite des familles avec Isabelle
- Les dictons avec Morgane
- Scrabble avec Raphaëlle
- Jeu de société avec Daniela
- Manucure avec Gaëlle
- Belote avec Ingrid
15H30 : Collation Crêpes party avec Lucie et Sophie B et Kassandra
MARDI 13 OCTOBRE St Géraud « Pour st Géraud, les châtaignes font le chaud »
10H00 - PASA avec Anaïs, Aminata
- Expression corporelle avec Jessica et Emeline
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-16H50 : - Activités adaptées avec Doriane dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Catherine
- Quizz avec Mélissa
- Visite des familles avec Ludivine
- Atelier créatif avec Vincent
- Manucure avec Laura
15H30 : Collation Le bâton de berger y’a pas d’heure pour en manger
Avec Sophie B et Sylvie
MERCREDI 14 OCTOBRE St Juste « En Octobre tonnerre, vendanges prospéres »
10H00 - PASA avec Anaïs, Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Mélissa
14H30-16H50
- Activités adaptées avec Sophie J dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Morgane
- Visite des familles avec Kassandra
- Atelier créatif avec Sylvie et Clémence
- Préparatifs du goûter avec Jessica
15H30 : Collation C’est fort en chocolat !!
Avec Lolita et Jessica
JEUDI 15 OCTOBRE Ste Eugénie « Il faut qu’à la ste Eugénie, toutes semailles soit finie »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pliage de linge avec Mélissa
14H30-16H50
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Prescillia
- Atelier créatif avec Sylvie et Kassandra
- Travaux manuels avec Vincent
- Jeu de société avec Cassandra
- Visite des familles avec Fanny
15H30 : Collation Des pommes, des poires et des scoubidous
Avec le PASA et François Xavier
VENDREDI 16 OCTOBRE St Gall « Le vin de st Gall, n’est jamais un régal »
8H00 - P’ti dej des copains avec Jessica et Mélissa
10H00 : - PASA avec Anaïs et Aminata
14H30-16H50 - Activités adaptées avec Cassandra dans le hall
- Visite des familles avec Laurence
- Accompagnement individuel adapté avec Lucie
- Loto avec Ingrid
- Jeu de société avec Daniela
- Atelier manuel avec Vincent
- Couture avec Coralie
- Manucure avec Raphaëlle
15H30 : Collation Vous voulez une tartine !!
Avec Cassandra et François Xavier
SAMEDI 17 OCTOBRE St Baudoin « Si Octobre s’emplit de vent, du froid tu pâtiras longtemps »
9H00 - Jeu du pendu avec Mélissa
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Sophie J
- Visite des familles avec
- Quizz avec Clémence
- Zoé avec Doriane
- Scrabble avec Sophie B
DIMANCHE 18 OCTOBRE St Luc « A la st Luc la pluie du vallon, fait de la neige sur le mont »
9H00 - Quizz avec Mélissa
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Marie Odile
- Visite des familles avec
- Thé dansant avec Aline, Mélissa, Anne Sophie, Priscillia