LUNDI 6 MAI Ste Prudence « S’il pleut à la petite st Jean, toute l’année s’en ressent, jusqu’à la grande st Jean »
10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Laura dans le hall
- Promenade ou mandalas avec Annie
- Belote avec Christelle
- Jeu de mémoire avec Clémence à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Laura dans le hall
- Promenade ou mandalas avec Annie
- Belote avec Christelle
- Quizz avec Clémence à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
MARDI 7 MAI Ste Gisèle « A la ste Gisèle prends garde s’il gèle »
10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
- Lecture du journal avec Sylvie
- Danse assise avec Martine
11H00 12H00 - Expression corporelle avec Emeline
14H00 14H30 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT dans le hall
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Sophie B dans le hall
- Détente et relaxation avec Elodie
- Soin esthétique avec Aurore
- Atelier créatif avec Sylvie et Florence à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Sophie B dans le hall
- Détente et relaxation avec Elodie
- Soin esthétique avec Aurore
- Atelier créatif avec Sylvie et Florence à la salle à manger
MERCREDI 8 MAI VICTOIRE 1945
14H30-16H30
- Activités adaptées avec Angélica
- Musique pour tous avec Angélique, Aminata, Aurélie
JEUDI 9 MAI St Pacôme « Brouillard de Mai, chaleur de Juin, amènent la moisson à point »
10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Prescilla dans le hall
- Atelier équilibre avec Mélissa
- Pâtisserie avec Lolita
- Mandalas avec Gaëlle
- Atelier manuel avec Sylvie et Daniela à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Karine B
- Promenade avec Anaïs
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Prescilla dans le hall
- Pâtisserie avec Lolita
- Mandalas avec Gaëlle
- Atelier manuel avec Sylvie et Daniela à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Karine B
- Promenade avec Anaïs
VENDREDI 10 MAI Jeanne d’Arc « Que Mai soit venteux ou clair, toute récolte aura bon air »
10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Aminata dans le hall
- Scrabble avec Karima
- Loto avec Laura à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Estelle
- Mandalas avec Aline
- Les dictons avec Catherine
15H30 : Collation
15h50-16H40 - Activités adaptées avec Aminata dans le hall
- Scrabble avec Karima
- Loto avec Laura à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Estelle
- Mandalas avec Aline
- Les dictons avec Catherine
SAMEDI 11 MAI St Mamert « Attention, le premier des saints de glace, souvent tu en gardes la trace
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Angélique
- Jeu du baccalauréat avec Sophie B, Sandrine
- Cinéma avec Elodie
DIMANCHE 12 MAI St Pancrace « Les trois saints au sang de navet, Pancrace, Mamert et Servais sont bien nommés les saints de glace »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Angélica
- Musique pour tous avec Aurore, Emma, Florence