LUNDI 30 JUILLET Ste Juliette « Bon fermier, à la ste Juliette doit vendre ses poulettes »
10H00 - PASA avec Anaïs et Cassandra à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Ashley dans le hall
Atelier photos avec Elodie
Mandalas avec Marie dans le hall
Accompagnement individuel adapté avec Fanny
Manucure avec Clémence
Jeu de mémoire avec Sylvie
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Ashley dans le hall
Atelier photos avec Elodie
Mandalas avec Marie dans le hall
Accompagnement individuel adapté avec Fanny
Manucure avec Clémence
Quizz avec Sylvie
MARDI 31 JUILLET St Germain « Chaleur du jour de st Germain, mets à tous le pain dans la main »
10H00 - PASA avec Anaïs et Cassandra à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle 1er groupe avec Lucie à la salle kiné
11H00 : - Expression corporelle 2éme groupe avec Lucie à la salle kiné
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
Mandalas ou promenade avec Karima dans le hall
Atelier créatif avec Sylvie et Angélica à la salle à manger
Accompagnement individuel adapté avec Zohra
Atelier peinture avec Fanny
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
Mandalas ou promenade avec Karima dans le hall
Atelier créatif avec Sylvie et Angélica à la salle à manger
Accompagnement individuel adapté avec Zohra
Atelier peinture avec Fanny
MERCREDI 1er AOÛT St Alphonse « Lorsqu’il pleut au 1er Août, les noisettes sont poquées de poux »
10H00 - PASA avec Anaïs et Cassandra à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30
Activités adaptées avec Catherine dans le hall
Détente et relaxation avec Raphaëlle
Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
Belote avec Aurélie
Travaux manuels avec Sylvie et Elodie T à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Catherine dans le hall
Détente et relaxation avec Raphaëlle
Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
Belote avec Aurélie
Travaux manuels avec Sylvie et Elodie T à la salle à manger
JEUDI 2 AOÛT Ste Eusèbe « A la ste Eusèbe, au plus tard fis battre la gerbe »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Cassandra à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Matti dans le hall
Préparatifs pour la kermesse avec Sylvie et Estelle à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Angélique
- Atelier pâtisserie avec Lucie
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Matti dans le hall
Préparatifs pour la kermesse avec Sylvie et Estelle à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Angélique
- Atelier pâtisserie avec Lucie
VENDREDI 3 AOÛT Ste Lydie « Ce que le mois d’août ne murira pas, ce n’est pas septembre qui le fera »
10H00 - PASA avec Anaïs, Cassandra à la bibliothèque
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Jason dans le hall
Promenade avec Daniela dans le hall
Loto avec Ashley à la salle à manger
Accompagnement individuel adapté avec Estelle
Mandalas avec Mélaine
15H30 : Collation
15h50-16H40 - Activités adaptées avec Jason dans le hall
Promenade avec Daniela dans le hall
Loto avec Ashley à la salle à manger
Accompagnement individuel adapté avec Estelle
Mandalas avec Mélaine
SAMEDI 4 AOÛT St Jean Marie « En août comme en vendanges, il n’y a ni fêtes ni dimanches »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Lolita
- Jeu du baccalauréat avec Raphaëlle, Marine, Florence
DIMANCHE 5 AOÛT St Abel « A la st Abel faites vos confitures de mirabelles »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Angélica
- Musique pour tous avec Catherine, Ahmed, Anne Sophie