LUNDI 16 AVRIL St Benoit « Si la pluie d’avril vaut son pesant d’or, quand le tonnerre va c’est un trésor »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Nous recevons AY à l’occasion des rencontres inter maison
de retraite
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Angélique dans le hall
- Détente et relaxation avec Raphaëlle
– Mandalas avec Matti dans le hall
– Fléchettes, chamboultout avec Sylvie et Christelle à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Angélique dans le hall
- Détente et relaxation avec Raphaëlle
– Mandalas avec Matti
– Quilles, lancer de charentaises avec Sylvie et Christelle
MARDI 17 AVRIL St Anicet « Beau temps à la st Anicet, est l’annonce d’un bel été »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle 1er groupe avec Lucie à la salle kiné
11H00 : - Expression corporelle 2éme groupe avec Lucie à la salle kiné
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Laurence dans le hall
– Atelier créatif avec Sylvie et Brigitte à la salle à manger
– Mandalas avec Marie Odile dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Laurence dans le hall
– Atelier créatif avec Sylvie et Brigitte à la salle à manger
- Mandalas avec Marie Odile
MERCREDI 18 AVRIL St Parfait « Avril pluvieux, mai venteux, font an fécond et bienfaiteux »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
– Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30
– Activités adaptées avec Elodie C dans le hall
– Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
– Peinture avec Fanny
– Accompagnement individuel adapté avec Estelle
– Promenade ou jeu de société avec Marine
– Mandalas avec Jessica dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Elodie C dans le hall
– Quizz avec Sylvie à la salle à manger
– Peinture avec Fanny
– Accompagnement individuel adapté avec Estelle
– Promenade ou jeu de société avec Marine
– Mandalas avec Jessica dans le hall
JEUDI 19 AVRIL Ste Léonide « A la ste Léonide, chaque lé pousse rapide »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
– Travaux manuels avec Sylvie et Ashley à la salle à manger
– Accompagnement individuel adapté avec Lucie
- Mandalas avec Estelle dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
– Travaux manuels avec Sylvie et Ashley à la salle à manger
– Accompagnement individuel adapté avec Lucie
- Mandalas avec Estelle dans le hall
VENDREDI 20 AVRIL St Théodore « A la st Théodore, fleurit chaque bouton d’or »
10H00 - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Sophie B dans le hall
– Mandalas avec Océane dans le hall
– Loto avec Raphaëlle à la salle à manger
– Promenade ou activités manuelles avec Elodie
– Accompagnement individuel adapté avec Prissou
15H30 : Collation
15h50-16H40
SAMEDI 21 AVRIL St Anselme « Tel temps à la st Anselme, tel temps pendant une semaine »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Angélica
- Cinéma avec Sophie Q
- Pâtissons ensemble avec Catherine , Laurence
DIMANCHE 22 AVRIL Ste Opportune « Pluie le jour de ste Opportune, ni cerises, ni prunes »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Fanny
- Musique pour tous avec Sandrine, Marie Odile, Brigitte