LUNDI 6 FEVRIER St Gaston « A la saint Gaston, surveille tes bourgeons »
10H00 : - PASA avec Stessy et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 :
- Activités adaptées avec Flora dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Lucie
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Jeux de société avec Anne Sophie
- Mandalas avec Célia
15H30 : Collation
15H50-16H40 :
- Activités adaptées avec Flora dans le hall
- Quizz avec Sylvie à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Lucie
- Mandalas avec Célia
- Jeux de société avec Anne Sophie
MARDI 7 FEVRIER Ste Eugénie « Si février ne févrière pas, tout mois de l’an peu ou prou le fera »
10H00 : - PASA avec Stessy et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
10H00 : - Expression corporelle avec Laurène en salle kiné
11H00 : - Expression corporelle avec Laurène en salle kiné
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
Les expressions imagées avec Sylvie à la salle à manger
Accompagnement individuel adapté avec Laurie
Mandalas avec MOdile
Détente et relaxation avec Karima
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
Les expressions courantes avec Sylvie à la salle à manger
Mandalas avec M Odile
Détente et relaxation avec Karima
Accompagnement individuel adapté avec Laurie
MERCREDI 8 FEVRIER Ste Jacqueline « A la sainte Jacqueline, froid et bruine »
10H00 : - PASA avec , Stessy et Graziella à la bibliothèque
14H30-15H30 : - Accompagnement individuel adapté avec Brigitte
Activités adaptées avec Lolita dans le hall
Atelier manuel avec Sylvie et Elodie à la salle à manger
Manucure avec Estelle
15H30 : Collation
15H50-16H40 :
Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Brigitte
Travaux manuels avec Sylvie et Elodie à la salle à manger
Coiffure avec Estelle
JEUDI 9 FEVRIER Ste Apolline « A la sainte Apolline présage certain, l’hiver s’achemine ou touche à sa fin »
10H00 : - PASA avec Stessy et Graziella à la bibliothèque
14H30-15H30 :
Activités adaptées avec Angélique dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
Activités créatives avec Sylvie et Giséle à la salle à manger
Mandalas ou promenade avec Freddy
15H30 : Collation
15H50-16H40 :
Activités adaptées avec Angélique dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
Activités créatives avec Sylvie et Giséle à la salle à manger
Mandalas ou promenade avec Freddy
VENDREDI 10 FEVRIER St Arnaud « Quand la bise oublie février, elle arrive en mai »
10H00 : - PASA avec Stessy à la bibliothèque
14H30-15H30 :
Activités adaptées avec Christelle dans le hall
Loto avec Raphaelle à la salle à manger
Accompagnement individuel adapté avec Cyrille
Séance Snoezelen avec Clémence
15H30 : Collation
15H50-16H40 :
Activités adaptées avec Christelle dans le hall
Loto avec Raphaelle à la salle à manger
Accompagnement individuel adapté avec Cyrille
Séance Snoezelen avec Clémence
SAMEDI 11 FEVRIER St Notre-Dame de Lourdes « Si février est chargé d’eau, le printemps n’en sera que plus beau »
14h30-16H30 : - PASA avec Sophie B à la bibliothèque
Jeu sur la borne mélo avec Estelle, Daphné dans le hall
Cinéma avec Flora
DIMANCHE 12 FEVRIER St Félix, Eulalie « Si le soleil luit à la sainte Eulalie, pommes et cidre à la folie »
14h30-16H30 : - PASA avec Cyrille à la bibliothèque
- Si on jouait avec Aurélie, Gisèle, Karima dans le hall