LUNDI 11 AVRIL St Stanislas « S’il gèle à la st Stanislas, on aura deux jours de glace »
10H00 : PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Aurore dans le hall
– PASA avec Lolita à la bibliothèque
– Jeu de mémoire avec Sylvie dans la salle à manger
– Belote avec Nathalie
– Jeu de société ou promenade avec Freddy
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Aurore dans le hall
– PASA avec Lolita
– Quizz avec Sylvie dans la salle à manger
– Belote avec Nathalie
– Jeu de société avec Freddy
MARDI 12 AVRIL St Jules « A la st jules, mauvais temps n’est pas installé pour longtemps »
10H00 : PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
Expression corporelle avec Laurène à la salle de réunion
11H00 : Expression corporelle avec Laurène à la salle de réunion
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Fanny dans le hall
– PASA avec Sophie B à la bibliothèque
– Questions réponses avec Sylvie à la salle à manger
– Atelier photos avec Elodie
– Jeu des thèmes avec Estelle
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Fanny dans le hall
– PASA avec Sophie
– De tout et de rien avec Sylvie à la salle à manger
– Atelier photos avec Elodie
– Découvrons Zoé avec Estelle
MERCREDI 13 AVRIL Ste Ida « Avril venteux rend le laboureur heureux »
10H00 : PASA avec Graziella, Anaïs à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Sophie B dans le hall
– PASA avec Bénédicte
– Jeu du « qui chante » avec Sylvie à la salle à manger
– Séance Snoezelen .avec Clémence
– Mandalas avec Raphaëlle
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Sophie
– PASA avec Bénédicte
– Jeu de la suite des paroles avec Sylvie à la salle à manger
– Séance Snoezelen avec Clémence
– Mandalas .avec Raphaëlle
JEUDI 14 AVRIL St Valérien « Bourgeons de st valérien, le fruit n’est pas loin »
10H00 : PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Lucie dans le hall
– PASA avec Brigitte à la bibliothèque
– Apres midi accordéon avec Alexia, Elodie T Sylvie à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Lucie
– PASA avec Brigitte
– Apres midi accordéon avec Alexia, Elodie T Sylvie
à la salle à manger
VENDREDI 15 AVRIL St Paterne « A la mi avril, le blé est à l’épi »
10H00 : PASA avec Graziella Anaïs à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
– PASA avec Lucie à la bibliothèque
– Loto avec Prescilla à la salle à manger
– Manucure avec Sandrine
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Cyrille
– PASA avec Lucie
– Loto avec Prescilla
– Faites profiter vos pieds d’une thalasso avec Sandrine
SAMEDI 16 AVRIL St Benoit Joseph « Si la pluie d’avril vaut son pesant d’or, quand le tonnerre va, c’est un trésor »
14h30-16H30 : - PASA avec Flo à la bibliothèque
– Jeu du baccalauréat avec Laura Sophie
15H00- Cinéma avec Raphaëlle
DIMANCHE 17 AVRIL St Anicet « Beau temps à la st Anicet, est l’annonce d’un bel été »
14h30-16H30 : - PASA avec Martine à la bibliothèque
– Si on dansait ?avec Anne Sophie clémence Élodie