LUNDI 29 FEVRIERSt Auguste « L’année bissextile, soyez fins. Semez du chanvre au lieu du lin »
10H00 : PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Florence dans le hall
PASA avec Valérie à la bibliothèque
Quizz avec Sylvie dans la salle à manger
Belote avec Aurélie
Manucure avec Karima
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Florence dans le hall
PASA avec Valérie
Jeu de mémoire avec Sylvie dans la salle à manger
Belote avec Aurélie
MARDI 1er MARS St Aubin « Quand il pleut à st Aubin, n’as ni paille, ni foin, ni grain »
10H00 : PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
Expression corporelle avec Laurène à la salle des invités
11H00 : Expression corporelle avec Laurène à la salle de réunion
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Elodie T dans le hall
PASA avec Angélique à la bibliothèque
Jeu du « qui chante » avec Sylvie à la salle à manger
Laura se tient à votre disposition pour vous coiffer
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées ave Elodie T c dans le hall
PASA avec Angélique
Si on chantait avec Sylvie à la salle à manger
« Je me fais belle » avec Laura
MERCREDI 2 MARS Charles le Bon « Si mars commence en courroux, il finira tout doux, tout doux »
10H00 : PASA avec Graziella, Anaïs à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Elodie C dans le hall
PASA avec Cyrille
Travaux manuels avec Sylvie et Alexia à la salle à manger
Atelier pâtisserie avec Aurore
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Elodie C
PASA avec Cyrille
Travaux manuels avec Sylvie et Alexia à la salle à manger
Atelier pâtisserie avec Aurore
JEUDI 3 MARS St Guénolé : « S’il géle à la st Guénolé, au taureau ferme le pré »
10H00 : PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Karine B dans le hall
PASA avec Nathalie à la bibliothèque
Les mots qui riment avec Sylvie à la salle à manger
Séance Snoezelen avec Prissou
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Karine B
PASA avec Nathalie
Séance Snoezelen avec Prissou
Poèmes avec Sylvie
VENDREDI 4 MARS St Casimir « Bonhomme ne regarde jamais ton blé en mars, ta fille en mai »
10H00 : PASA avec Graziella Anaïs à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Karima dans le hall
PASA avec Florence à la bibliothèque
Loto avec Laura à la salle à manger
Mandalas avec Ashley
15H30 :Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Karima
PASA avec Florence
Loto avec Laura
Mandalas avec Ashley
SAMEDI 5 MARS Ste Olive « Quand en mars il pleut dru et que tout le monde crie » tout est perdu » il n’a pas assez plu »
14h30-16H30 : - PASA avec Alexandra à la bibliothèque
15 H00 – Cinéma avec Christelle
Jeux sur la borne mélo Aurélie, Mélina
DIMANCHE 6 MARS Ste Colette « Au jour de ste Colette, commence à chanter l’alouette »
14h30-16H30 : - PASA avec Sophie à la bibliothèque
- Si on chantait, avec Alexia, Elodie, Ahmed