LUNDI 29 SEPTEMBRE St Michel « Quand le vent est au nord le jour de st Michel, le mois d’octobre est au sec »
10H00 : PASA avec Céline, Anaïs, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Sabrina A à la bibliothèque
- Pliage de serviettes / jeux de ballon avec Marie dans le hall
- Travaux manuels avec Françoise et Sylvie dans la salle à manger
- Belote avec Prissou
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Sabrina A à la bibliothèque
- Pliage de serviettes / jeux de ballon avec Marie
- Travaux manuels avec Sylvie et Françoise dans la salle à manger
- Belotte avec Prissou
MARDI 30 SEPTEMBRE St Jérôme « St Jérôme venu, sors ta charrue »
10H00 : PASA avec Céline, Anaïs, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
Expression corporelle avec Jennifer à la salle des invités
11H00 : Expression corporelle avec Jennifer à la salle de réunion
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Laura à la bibliothèque
- Pliage de serviettes / Mandalas / Triage de boutons
avec Karima dans le hall
- Réunion du comité de rédaction avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Anne Sophie
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Laura à la bibliothèque
- Goûter avec Karima dans le hall
- Histoires drôles avec Sylvie à la salle à manger
- Jeux de sociétés avec Anne Sophie
MERCREDI 1er OCTOBRE St Rémy « A la St Rémy, perdreau vaut perdrix »
10H00 : PASA avec Céline, Anaïs, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Pliage de serviettes / Mandalas / Triage de boutons
avec Sophie Q dans le hall
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Mots cachés avec Karine à la salle des invités
- Promenade avec Aurore
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Goûter avec Sophie Q dans le hall
- Quizz avec Sylvie à la salle à manger
- Jeu de Wii avec Aurore
-Mots mêlés avec Karine
JEUDI 2 OCTOBRE St Léger « A la st Léger, le blé qu’on sème sera léger »
10H00 : PASA avec Céline, Anaïs, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Saphia à la bibliothèque
- Pliage de serviettes / Mandalas / Triage de boutons avec Yasmina dans le hall
- Les mots qui riment avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Sophie B
- Sandrine se tient à votre disposition pour vous coiffer au salon de coiffure
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Saphia à la bibliothèque
- Goûter avec Yasmina dans le hall
- Les anagrammes avec Sylvie à la salle à manger
- Yams avec Sophie B
- Promenade avec Sandrine
VENDREDI 3 OCTOBRE St Gérard « Gelée d’octobre rend le vigneron sobre »
10H00 : PASA avec Céline, Anaïs, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Elodie à la bibliothèque
- Pliage de serviettes / Mandalas / Triage de boutons
avec Laura dans le hall
- Loto avec Erolinta à la salle à manger
-Détente et relaxation avec Mathilde
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Elodie à la bibliothèque
- Goûter avec Laura dans le hall
- Loto avec Erolinta à la salle à manger
- Promenade avec Mathilde
SAMEDI 4 OCTOBRE St François d’Assise « A la st François on sème si l’on veut, et plus tôt même »
14h30-16H30 : - Activités adaptées avec Sabrina A à la bibliothèque
- Chants avec Claudine, Virginie, Christelle
DIMANCHE 5 OCTOBRE St Placide « A la st Placide le verger est vide »
14h30-16H30 : - Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Promenade avec Catherine
- Jeu du pendu avec Laura, Yasmina