Une journée au Der est prévue cette semaine .En fonction de la météo nous vous communiquerons la date.
LUNDI 19 MAI : St Félix « A la st Félix, tous les lilas sont fleuris »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Céline Nathalie à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Mathilde à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou mandalas avec Alexia dans le hall
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Laura
- Préparatifs pour le goûter avec Aurélie
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Mathilde à la bibliothèque
- Gouter avec Alexia dans le hall
- Quizz avec Sylvie à la salle à manger
- Atelier esthétique avec Laura
- Goûter collectif au service des jonquilles avec Aurélie
MARDI 20 MAI : St Bernardin « S’il pleut à la st Bernardin, tu peux dire adieu à ton vin »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Nathalie, Maxime, Céline à la bibliothèque
10H00 Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe
11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Erolinta la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou jeu des thèmes avec Laura B dans le hall
- Les actualités des années 30 à 70 avec Florence à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Erolinta à la bibliothèque
- Goûter avec Laura B dans le hall
- Vrai ou faux avec Florence à la salle à manger
MERCREDI 21 MAI : St Constantin « Au mois de mai pour une fois, le vent ne court plus sous les toits »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
10H00 : Activités adaptées avec Nathalie, Anaïs, Maxime, Céline à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Valérie la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou jeu de société avec Ingrid dans le hall
- Travaux manuels avec Brigitte et Sylvie à la salle à manger
- Belote avec Nathalie
15H30 : Collation
15H30 16H00 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT dans le hall
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Valérie à la bibliothèque
- Goûter avec Ingrid dans le hall
- Origami avec Brigitte et Sylvie à la salle à manger
- Belote avec Nathalie
JEUDI 22 MAI : Ste Emilie « A la ste Emilie, luzernz à pleine faucille »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Nathalie, Maxime, Céline à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Martine à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou jeu du ballon avec Erolinta dans le hall
- Les homonymes avec Sylvie à la salle à manger
- Atelier pâtisserie avec Lucie
- Promenade avec Freddy
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Martine à la bibliothèque
- Goûter avec Erolinta dans le hall
- Le qui chante avec Sylvie à la salle à manger
- Fléchettes avec Freddy
- Atelier pâtisserie avec Lucie
VENDREDI 23 MAI : St Didier « Haricot semé a la st Didier, en rapporte un demi setier »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Nathalie, Maxime, Céline à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Elodie à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Virginie dans le hall
- Loto avec Karima à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Priscou
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Elodie à la bibliothèque
- Gouter avec Virginie dans le hall
- Loto avec Karima à la salle à manger
- Promenade avec Priscou
SAMEDI 24 MAI : Ste Angèle « Apres ste Angèle, le jardinier ne craint plus le gel »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Florence
Promenade avec Ahmed
Jeu du pendu avec Célia
Cinéma avec Valérie
DIMANCHE 25 MAI St Urbain « Soleil de la st Urbain, présage une année de vin »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Graziella
Jeu de société Sandrine, Erolinta
Promenade avec Mathilde