LUNDI 31 MARS : St Benjamin « A la st Benjamin, le mauvais temps prend fin »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Graziella à la bibliothèque
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou mandalas avec Laura B dans le hall
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Atelier esthétique avec Laura L
- Belote avec Aurélie
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Gouter avec Laura B dans le hall
- Quizz avec Sylvie à la salle à manger
- Manucure avec Laura L
- Belote avec Aurélie
MARDI 1er AVRIL : St Hugues « Pluie de st Hugues à ste Sophie, remplit granges et fournils »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Nathalie, Maxime, Graziella à la bibliothèque
10H00 Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe
11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Céline la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou jeu des thèmes avec Virginie dans le hall
- Jeu de la France avec Sylvie à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Céline à la bibliothèque
- Goûter avec Virginie dans le hall
- La France des marchés avec Sylvie à la salle à manger
MERCREDI 2 AVRIL : Ste Sandrine « Quand avril tombe l’eau, vigneron répare le fond de ton tonneau »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
10H00 : Activités adaptées avec Nathalie, Anaïs, Maxime, Graziella à la bibliothèque
14H30 15H30
- Pliage de serviettes ou la main dans le sac avec Célia dans le hall
- Promenade avec Erolinta (si la météo le permet) ou jeu du ballon
- Activités adaptées avec Aurore
- Chants avec Cyrille à la salle à manger
15H30 : Collation
15H30 16H00 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT dans le hall
15H50 16H40
- Goûter avec Célia dans le hall
- Chorale avec Cyrille
- Détente et relaxation avec Erolinta
- Activités adaptées avec Aurore
JEUDI 3 AVRIL : St Richard « Le 3 avril le coucou chante mort ou vif »
10H00 : Activités adaptées avec Maxime, Nathalie, Anaïs, Graziella à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Jessica à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou triage de boutons avec Sabrina B dans le hall
- Diaporama (sur des airs printaniers) avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Karima B
- Scrabble avec Sarah
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Jessica à la bibliothèque
- Goûter avec Sabrina B dans le hall
- Contes et légendes avec Sylvie à la salle à manger
- Diaporama avec Karima B
- Scrabble avec Sarah
VENDREDI 4 AVRIL : St Isidore « Si les quatre premiers jours d’avril sont venteux, il y en aura pour quarante jours »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la salle des invités
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Nathalie, Maxime, Graziella à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Alexandra à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou jeu du ballon avec Agathe dans le hall
- Loto avec Nathalie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Sophie B
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Alexandra à la bibliothèque
- Goûter avec Agathe dans le hall
- Loto avec Nathalie à la salle à manger
- Promenade avec Sophie
SAMEDI 5 AVRIL : Ste Iréne « Fleur d’avril ne tient qu’à un fil »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Céline
Jeu du pendu, promenade avec Maxime, Flo, Sophie Q
DIMANCHE 6 AVRIL : Ste Prudence « Au jour de ste Prudence, s’il fait du vent les moutons dansent »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Prissou
Jeu sur la borne mélo avec Catherine, Karine B, Angélique dans le hall