LUNDI 21 JANVIER :
– Ste Agnès « Jour de ste Agnès, jamais trop de froid ne laisse »
– 10H00 Activités adaptées avec Nathalie à la bibliothèque
– 14H30 15H30
– Atelier « activités adaptées » avec Sabrina A à la bibliothèque
– Pliage de serviettes avec Anne Sophie S dans le hall
– Jeu de mémoire avec Aurore à la salle à manger
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Goûter avec Anne Sophie S dans le hall
– Atelier « activités adaptées » avec Sabrina A
– Quizz avec Aurore à la salle à manger
MARDI 22 JANVIER :
– St Vincent « A la st Vincent, tout dégèle ou tout fend »
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
– Activités adaptées avec Nathalie et Elodie à la bibliothèque
– 11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe à la salle de réunion
– 14H30 15H30
– Atelier « activités adaptées » avec Stéphanie à la bibliothèque
– Pliage de serviettes avec Sandrine dans le hall
– Jeu du pendu avec Sylvie à la salle à manger
– Détente et relaxation avec Karine L
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Pliage de serviettes avec Karine
– Atelier « activités adaptées » avec Stéphanie
– Détente et relaxation avec Sandrine
– Le jeu du « trouvez les paroles » avec Sylvie
MERCREDI 23 JANVIER :
– St Barnard « St Barnard ensoleillé rend le vigneron gai »
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
– Activités adaptées avec Nathalie et Elodie
– 14H30 15H30
– Détente et relaxation avec Sabrina B
– Pliage de serviettes avec Lucie dans le hall
– Les mots qui riment avec Sylvie à la salle à manger
– Atelier « activités adaptées » avec Brigitte à la bibliothèque
– Préparatif du goûter du secteur les coquelicots
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Détente et relaxation avec Sabrina B
– Pliage de serviettes avec Lucie dans le hall
– Atelier « activités adaptées » avec Brigitte
– Jeu des mimes avec Sylvie
– Goûter du secteur les coquelicots
JEUDI 24 JANVIER
– François de Sales « Si Janvier est doux comme février, Février est rude comme janvier »
– 10H00 Activités adaptées avec Nathalie et Elodie
– 14H30 15H30
– Pliage de serviettes avec Estelle dans le hall
– Atelier « activités adaptées » avec Martine à la bibliothèque
– Les expressions courantes avec Clémence à la salle à manger
– Enregistement de l’émission « le 3éme souffle » à la radio Mau Nau de Chalons avec Cyrille
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Goûter avec Estelle
– Atelier « activités adaptées » avec Martine
– Les fables de La Fontaine avec Clémence
VENDREDI 25 JANVIER :
– Conversion de st Paul « A la conversion de st paul, l’hiver se rompt le cou, ou pour quatorze se le renoue »
10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la salle des invités
– Office religieux à la salle de réunion
– Atelier « activités adaptées » avec Anaïs
– 14H30 15H30
– Atelier « activités adaptées » avec Cyrille à la bibliothèque
– Pliage de serviettes avec Aurélie dans le hall
– Loto avec Christelle à la salle à manger
– Détente et relaxation avec Laurence
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Atelier « activités adaptées » avec Cyrille
– Goûter avec Aurélie dans le hall
– Loto avec Christelle
– Détente et relaxation avec Laurence
SAMEDI 26 JANVIER :
– Ste Mélanie « La ste Mélanie, de la pluie en veut mie »
– 14H30 16H30 Jeux sur la borne mélo avec Karima D, Anne Sophie A, Brigitte
– Atelier « activités adaptées » avec Sophie Q
DIMANCHE 27 JANVIER :
– St Julien « St Julien brise la glace, s’il ne la brise, il l’embrasse »
– 14H30 16H30 Apres midi dansant, jeux sur la borne mélo avec Françoise,Agathe,Prissou dans le hall
– Atelier « activités adaptées » avec Karine L