Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES ANIMATIONS DU 1er AU 7 AOUT 2011

PROGRAMME DES ANIMATIONS DU 1er AU 7 AOUT 2011

facebook lundi 1er août 2011, par Animatrice

LUNDI 1 AOUT

- St ALPHONSE

- 10H00 : Lecture du journal avec Camille à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Chant avec Cyrille et Camille.L à la salle à manger
- Promenade avec Camille.C
- Jeux de société avec Tatiana dans le hall
- Atelier bricolage avec Julien
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Gouter thérapeutique avec Tatiana
- Chorale avec Cyrille et camille.L salle à manger
- Gouter dans le parc avec Camille.C
- Atelier peinture avec Julien

MARDI 2 AOUT :

- Ste JULIEN-EYMARD

- 10H00 : Lecture du journal avec Camille.L à la bibliothèque
- 14H30 15H30

- Qui suis-je avec Camille.L à la salle à manger
- Jeu de société avec Claire dans le hall
- Promenade avec Camille.C
- Belote avec Sophie.B à la bibliothèque
- Détente et relaxation avec Karine
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Goûter dans le parc avec Camille.C
- Belote avec Sophie.B à la bibliothèque
- Détente et relaxation avec Karine
- Gouter thérapeutique avec Claire
- Les mots colorés avec camille.L à la salle à manger

MERCREDI 3 AOUT

- Ste Lydie

- 10H00 : Lecture du journal avec Camille.L à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Promenade avec Angélique
- Ateliers boite à souvenirs avec Brigitte
- Belote avec Nathalie à la bibliothèque
- Jeux de société avec Agathe dans le hall
- Jeux de mémoire avec Camille.L à la salle à manger
- 15H30 Collation
- 15H50 16H40
- question-réponse avec Angélique à la salle à manger
- Ateliers manuel avec Brigitte à la bibliothèque
- Gouter thérapeutique avec Agathe dans le hall
- Belote avec Nathalie à la bibliothèque
- 15h30 16h00 : VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AU PRES DU CHARIOT AMBULANT DANS LE HALL.

JEUDI 4 AOUT :

- St J.M Vianney

- 14H30 15H30
- Loto imagé avec Karine dans le hall
- Jeux des thèmes avec Elise à la bibliothèque
- Jeux du pendu avec Elodie.C à la salle des invités
- Pétanque avec Freddy dans le parc (ou jeu de la main dans le sac en cas de pluie dans la salle à manger du personnel)
- Jeux du baccalauréat avec Camille.L à la salle à manger
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Gouter thérapeutique avec Karine dans le hall
- Paroles sur photos avec Elise à la bibliothèque
- Pétanque avec Freddy
- Jeux des syllabes avec Elodie.C
- * Méli-mélo avec Camille.L à la salle à manger

VENDREDI 5 AOUT

- Ste Abel

- 10H00 : Lecture du journal avec Camille à la salle des invités
- 10H30 : Office religieux à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Promenade avec Camille.C
- Loto avec Aurélie et camille.L à la salle à manger et à la bibliothèque
- Jeux de société avec Aurore.T dans le hall
- Atelier bricolage avec julien
- 15H30 16H40
- Loto avec Camille.L et Aurélie dans la salle à manger
- Goûter thérapeutique avec Aurore.T dans le hall
- Goûter dans le parc avec Camille.C

SAMEDI 6 AOUT :

- Ste Transfiguration

- 14H30 15H30 : Promenade avec M.Pierre
- Expressions imagées avec Cyrille à la salle à manger
- jeux de société avec Sandrine dans le hall
- * Cinéma à la salle de réunion avec Anita
- 15H30 Collation
- 15H30 16H40 : Goûter dans le parc avec M.Pierre
- jeu des syllabes avec Cyrille
- Gouter thérapeuthique avec Sandrine
- * Cinéma à la salle de réunion avec Anita

DIMANCHE 7 AOUT

- St Gaétan

- 14H30 15H30 : Promenade avec Tatiana
- Trouver les différences avec Sophie.B dans salle à manger
- Belote avec Karine à la bibliothèque
- * Jeux de société avec Mégane dans le hall
- 15H30 Collation
- 15H30 16H40 : gouter dans le parc avec Tatiana
- Chassez l’intrus avec Sophie.B
- Belote avec Karine
- * Gouter thérapeutique avec Mégane dans le hall