Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES ANIMATIONS DU 16 AOUT AU 22 AOUT 2010

PROGRAMME DES ANIMATIONS DU 16 AOUT AU 22 AOUT 2010

facebook lundi 16 août 2010, par Animatrice

LUNDI 16 AOUT :

- St Armel

- 10H00 : Lecture du journal avec Karline à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Promenade avec Caroline
- Sandrine se tient à votre disposition pour vous coiffer au salon de coiffure
- Belote avec Sophie B. dans le hall
- Pétanque avec Freddy dans le parc
- « Qui veut gagner des millions » avec Karline à la salle à manger
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Promenade avec Caroline
- Sandrine se tient à votre disposition pour vous coiffer au salon de coiffure
- Belote avec Sophie B. dans le hall
- Goûter avec Freddy dans le parc
- « Questions-réponses » avec Karline à la salle à manger

MARDI 17 AOUT :

- Ste Hyacinthe

- 10H00 : Lecture du journal avec Karline à la bibliothèque
- 10H00 : Atelier « mémo gym » avec Christelle et Muriel à la salle des invités
- 14H30 15H30
- Détente et relaxation avec Pauline
- Atelier manuel avec Brigitte à la bibliothèque
- Jeux de société avec Jenny dans le hall
- « Jeu du Baccalauréat » avec Karline à la salle à manger
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Détente et relaxation avec Pauline
- Atelier manuel avec Brigitte à la bibliothèque
- Goûter thérapeutique avec Jenny dans le hall
- « Jeu du Baccalauréat » avec Karline à la salle à manger

MERCREDI 18 AOUT :

- Ste Hélène

- 10H00 : Lecture du journal avec Karline à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Promenade avec Françoise
- Atelier Boîtes à souvenirs avec Martine à la bibliothèque
- Détente et relaxation avec Priscilla
- Jeux de société avec Julie P. dans le hall
- « Le bon coup d’œil » avec Karline à la salle à manger
- 15H30 : Collation
- 16H00 16H30 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT DANS LE HALL
- 15H50 16H40
- Promenade avec Françoise
- Atelier Boîtes à souvenirs avec Martine à la bibliothèque
- Détente et relaxation avec Priscilla
- Goûter thérapeutique avec Julie P. dans le hall

JEUDI 19 AOUT :

- St Jean-Eudes

- 10H00 : Lecture du journal avec Karline à la bibliothèque
- 10H00 : Expression corporelle 1er groupe à la salle de réunion secteur 2/3
- 11H00 Expression corporelle 2ème groupe
- 14H30 15H30
- Promenade avec Laurence
- Enregistrement de l’émission « le 3ème souffle » à la radio Mau Nau avec Alexis
- Atelier Esthétique avec Elodie
- Belote avec Nathalie dans le hall
- Multiquizz avec Sophie Q. à la salle à manger
- Atelier manuel avec Karline à la bibliothèque
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Promenade avec Laurence
- Atelier Esthétique avec Elodie
- Belote avec Nathalie dans le hall
- Multiquizz avec Sophie Q. à la salle à manger
- Atelier manuel avec Karline à la bibliothèque

VENDREDI 20 AOUT :

- St Bernard

- 10H00 : Lecture du journal avec Karline à la salle des invités
- 10H30 : Office religieux à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Atelier tricot avec Anita à la salle à manger des invités
- Jeux de société avec Agathe dans le hall
- Loto avec Ahmed et Emilie à la salle à manger et à la bibliothèque
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Atelier tricot avec Anita à la salle à manger des invités
- Gouter thérapeutique avec Agathe dans le hall
- Loto avec Ahmed et Emilie

SAMEDI 21 AOUT

- St Christophe

- Jeux de société, discussion dans le hall

DIMANCHE 22 AOUT

- St Fabrice

- Jeux de société, discussion dans le hall