LUNDI 3 MAI :
– St Philippe/ Jacques
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
– 14H30 15H30
– Atelier chants avec Claudine à la salle à manger
– Atelier mémoire avec Sylvie à la bibliothèque
– Atelier « boîte à souvenirs » avec Martine
– Discussion, jeux de société avec Freddy dans le hall
– Lecture de poésies avec Julie à la salle des invités
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Goûter thérapeutique avec Freddy
– Les homonymes avec Sylvie
– Chorale avec Claudine
– Atelier « boîte à souvenirs » avec Martine
– Discussion autour de la poésie avec Julie
MARDI 4 MAI :
– St Sylvain
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
– 10H00 : Atelier « mémo gym » avec Christelle et Muriel à la salle des invités
– 14H30 15H30
– Détente et relaxation avec Laurence
– Jeu du cadavre exquis avec Sylvie la salle à manger
– Discussion, jeux de société avec Sabrina A dans le hall
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Goûter thérapeutique avec Sabrina A dans le hall
– Le bon coup d’œil avec Sophie Q
– Détente et relaxation avec Laurence
MERCREDI 5 MAI :
– Ste Judith
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
– 14H30 15H30
– Détente et relaxation avec Elodie
– Discussion, jeux de société avec Agathe dans le hall
– Emilie et Sandrine invitent les résidents du secteur 2/3 à fêter les anniversaires du mois d’Avril à la salle de réunion
– Quiz avec Sylvie à la salle à manger
– Promenade avec Catherine
– 15H30 : Collation
– 15H30 16H00 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT dans le hall
– 15H50 16H40
– Les citations avec Sylvie à la salle à manger
– Détente et relaxation avec Elodie
– Goûter thérapeutique avec Agathe dans le hall
– Promenade avec Catherine
JEUDI 6 MAI :
– Ste Prudence
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
– 10H00 : Expression corporelle 1er groupe à la salle de réunion
– 11H00 : Expression corporelle 2éme groupe
– 14H30 15H30
– Atelier terre avec Anaïs S à la bibliothèque
– Projection de vidéos des différents spectacles de Noël de la maison avec Sylvie à la salle à manger
– Discussion, jeux de société avec Pauline dans le hall
– Atelier photos avec Anaïs P
– Promenade avec Aurore
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Commentaires des projections avec Sylvie à la salle à manger
– Atelier terre avec Anaïs à la bibliothèque
– Goûter thérapeutique avec Pauline dans le hall
– Atelier photos avec Anaïs P
– Promenade avec Aurore
VENDREDI 7 MAI :
– Ste Gisèle
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la salle des invités
– 10H30 : Office religieux à la bibliothèque
– 14H30 15H30
– Loto avec Nathalie et Claudine à la salle à manger et à la bibliothèque
– Sortie avec Julien pour assister à un spectacle de danses à Châlons
– Discussion, jeux de société avec Colette dans le hall
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Loto avec Nathalie et Claudine
– Goûter thérapeutique avec Colette dans le hall
SAMEDI 8 MAI
– Victoire 1945
– Jeux de société, discussion dans le hall
– 13h30 14h30 Ahmed, Françoise
– 14h30 15h30Ahmed, Florence
– 16H00 17H00 Ahmed, Marie
– 17H00 17H30 Ahmed
– 17H30 18H00 Ahmed, Celine
DIMANCHE 9 MAI
– F. Jeanne D’arc
– Jeux de société, discussion dans le hall
– 13h30 14h30 Ahmed, Florence
– 14h30 15h30 Ahmed, Françoise
– 16H00 17H00 Ahmed, Celine
– 17H00 17H30 Ahmed
– 17H30 18H00 Ahmed, Marie