Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES ANIMATIONS DU 12 AU 18 AVRIL 2010

PROGRAMME DES ANIMATIONS DU 12 AU 18 AVRIL 2010

facebook samedi 10 avril 2010, par Animatrice

- TOUTE LA SEMAINE, RENCONTRE INTERGENERATIONNELLE A LA SALLE DE REUNION DU SECTEUR 2/3

LUNDI 12 AVRIL :

- St Jules

- 10H00 : Lecture du journal avec Karline à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Détente et relaxation avec Sophie D.
- Jeu du baccalauréat avec Karline à la salle à manger
- Lucie se tient à votre disposition pour vous coiffer au salon de coiffure
- Atelier photos avec Anais P
- Discussion, jeux de société avec Freddy dans le hall
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Goûter thérapeutique avec Freddy dans le hall
- Jeu du baccalauréat avec Karline à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Sophie D.
- Lucie se tient à votre disposition pour vous coiffer au salon de coiffure
- Atelier photos avec Anais P.

MARDI 13 AVRIL :

- Ste Ida

- 10H00 : Lecture du journal avec Karline à la bibliothèque
- 10H00 : Atelier « mémo gym » avec Christelle et Muriel à la salle des invités
- 14H30 15H30
- Atelier pâtisserie avec Marie à la salle des invités
- Jeu des expressions avec Karline à la salle à manger
- Sortie à Carrefour avec Julien
- Quizz avec Sophie Q. à la bibliothèque
- Discussion, jeux de société avec Lise dans le hall
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Goûter thérapeutique avec Lise dans le hall
- Jeu des expressions avec Karline à la salle à manger
- Jeu des nombres avec Sophie Q. à la bibliothèque
- Atelier patisserie avec Marie à la salle des invités

MERCREDI 14 AVRIL :

- St Maxime

- 10H00 : Lecture du journal avec Karline à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Détente et relaxation avec Elodie
- « Le bon coup d’œil » avec Karline à la salle à manger
- Atelier manuel avec Sabrina A à la bibliothèque
- Atelier Boîtes à souvenirs avec Martine à la salle des invités
- Belote avec Christelle dans le hall
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Belote avec Christelle dans le hall
- Paroles sur photos avec Karline à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Elodie
- Atelier déco avec Sabrina à la bibliothèque
- Atelier Boîtes à souvenirs avec Martine à la salle des invités

JEUDI 15 AVRIL :

- St Paterne

- 10H00 : Lecture du journal avec Karline à la bibliothèque
- 10H00 : Expression corporelle 1er groupe à la salle de réunion
- 11H00 : Expression corporelle 2éme groupe
- 14H30 15H30
- Atelier Terre avec Anais à la bibliothèque
- Multiquizz avec Karline à la salle à manger
- Promenade avec Aurore (si la météo le permet ! )
- Histoire de vie avec Agathe
- Discussion, jeux de société avec Laura dans le hall
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Goûter thérapeutique avec Laura dans le hall
- Multiquizz avec Karline à la salle à manger
- Atelier Terre avec Anais à la bibliothèque
- Promenade avec Aurore
- Histoire de vie avec Agathe

VENDREDI 16 AVRIL :

- St Benoit-Joseph

- 10H00 : Lecture du journal avec Karline à la salle des invités
- 10H30 : Office religieux à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Loto avec Catherine et Julie à la salle à manger et à la bibliothèque
- Atelier Boîtes à souvenirs avec Brigitte à la salle des invités
- Discussion, jeux de société avec Anthony dans le hall
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Loto avec Catherine et Julie
- Atelier Boîtes à souvenirs avec Brigitte à la salle des invités
- Goûter thérapeutique avec Anthony dans le hall

SAMEDI 17 AVRIL

- St Anicet

- Jeux de société, discussion dans le hall

DIMANCHE 18 AVRIL

- St Parfait