Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES ANIMATIONS DU 18 AU 24 MAI 2009

PROGRAMME DES ANIMATIONS DU 18 AU 24 MAI 2009

facebook mercredi 20 mai 2009, par Animatrice

LUNDI 18 MAI :

- St Eric

- 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
- 13 H 30 Départ pour la visite de la Basilique de l’Epine avec Sylvie et Saphia
- 14H30 15H30
- Atelier esthétique avec Elodie
- Jeux de société avec Aurore A dans le hall
- ’Qui veut gagner des millions’ avec Julien à la salle à manger
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Atelier esthétique avec Elodie
- Jeu des thèmes avec Aurore
- ‘Le corbillon’ avec Julien

MARDI 19 MAI :

- St Yves

- 10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
- 10H15 Atelier mémoire avec Muriel et Catherine à la salle à manger des invités
- 14H30 15H30
- Promenade avec Florence
- ‘Le bon coup d’œil ‘ avec Sylvie à la salle à manger
- Jeux de société avec Saphia dans le hall
- Sandrine se tient à votre disposition pour vous coiffer au salon de coiffure
- 15H30 : Collation
- 15 H45 16H45 Expression corporelle 1er groupe avec Céline à la bibliothèque
- 15H50 16H40
- Promenade avec Florence
- Les différences avec Sylvie
- Sandrine se tient à votre disposition pour vous coiffer
- Jeux des nombres avec Saphia
- 16H45 17H45 Expression corporelle 2éme groupe

MERCREDI 20 MAI :

- St Bernardin

- 10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
- 14 H00 Départ pour la maison de retraite « Le Village »
- Histoire de vie avec Samira
- Belote avec Stéphanie dans le hall
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Sophie Q
- 15H30 Collation
- 15H50 16H40
- Histoire de vie avec Samira
- Quizz avec Sylvie
- Promenade avec Sophie

JEUDI 21 MAI :

- St Constantin

- Ascension

VENDREDI 22 MAI

- St Emile

- 10H30 Office religieux
- 14H00 15H00
- 15H30 Collation
- 15H50 16H40
- Loto avec Anne Sophie et Emilie
- Atelier tricot avec Anita

SAMEDI 23 MAI et DIMANCHE 24 MA

- Jeux, discussion dans le hall DIMANCHE 24 MAI