Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES ANIMATIONS DU 7 AU 13 AVRIL 2008

PROGRAMME DES ANIMATIONS DU 7 AU 13 AVRIL 2008

facebook vendredi 4 avril 2008

LUNDI 7 AVRIL :

- St J-B de la salle

- 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Relaxation avec Fanny
- Atelier ‘scénario’ avec Sylvie à la salle à manger
- Florence se tient à votre disposition au salon de coiffure
- Belote avec Nancy dans le hall
- Atelier manuel avec Priscillia à la salle à manger
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Atelier multi sensoriel avec Fanny
- Jeu des nombres avec Sylvie
- Belote avec Nancy
- Atelier déco avec Priscillia

MARDI 8 AVRIL

- Ste Julie

- 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
- 10H00 Atelier mémoire avec Christelle et David (intervenants extérieur) dans la salle à manger des invités
- 14H30 15H30
- Atelier mandala avec Sylvie à la salle à manger
- Jeu de mémoire avec Stéphanie M à la salle à manger
- Atelier tricot avec Anita à la salle à manger des invités
- Jeux de société avec Sabrina dans le hall
- Atelier pâte à sel avec Alexandra à la salle à manger
- 15H30 : Collation
- 15H45 16H45 Expression corporelle avec l’association S.I.E.L bleu 1er groupe avec Céline à la bibliothèque
- 15H50 16H40
- Quizz avec Stéphanie
- Tricot avec Anita
- Atelier peinture avec Alexandra
- La main dans le sac avec Stéphanie
- Parole su photo avec Sylvie
- 16H45 17H45 Expression corporelle 2ème groupe

MERCREDI 9 AVRIL

- St Gautier

- 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Mosaïque avec Elodie à la salle à manger
- Chants avec Claudine dans le hall
- Jeu du palet avec Chantal F à la salle à manger
- Atelier ‘ornement de table’ avec Céline
- 15H30 : Collation
- 15H30 16H00 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT DANS LE HALL
- 15H50 16H40
- Discussion avec Claudine
- Atelier créatif avec Elodie
- Jeu des nombres avec Chantal

JEUDI 10 AVRIL

- St Fulbert

- 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Jeux de société avec Corinne dans le hall
- Promenade avec Martine
- Fresque avec Anaïs à la salle à manger
- Le Baccalauréat avec Aurélie C à la salle à manger
- Jeu des associations avec Sylvie à la bibliothèque
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Domino avec Corinne
- Atelier ‘réalisation de paysages’ avec Anaïs
- La bonne lettre avec Aurélie
- ‘Jacques à da dit’ avec Sylvie

VENDREDI 11 AVRIL :

- St Stanislas

- 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la salle à anger des invités
- 10H30 : Office religieux à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Loto avec Sarah et Mélanie à la salle à manger et à la bibliothèque
- Faites profiter vos pieds d’une thalasso avec Karine
- Jeux de société avec Françoise dans le hall
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Loto avec Sarah et Mélanie
- Discussion avec Françoise dans le hall

SAMEDI 12 AVRIL

DIMANCHE 13 AVRIL
- Jeux, discussion dans le hall