LUNDI 28 JUIN St Iréné « Le jour de la st Iréné, c’est l’un des plus beaux de l’année »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Epluchage de légumes avec Mia
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-16h45
- Activités adaptées avec Catherine dans le hall
- Visite des familles avec Lisa
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie B
- Promenade avec Florence
- Jeu de société avec Sarah
- Manucure avec Estelle
- Jeu de mémoire avec Sylvie
- Jeu du pendu avec Jessica
15H30 : Collation
MARDI 29 JUIN St Pierre, Paul « St Paul et Pierre pluvieux est pour trente jours dangereux »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle avec Léa et Jessica
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Angelica dans le hall
- Visite des familles avec Karim
- Accompagnement individuel adapté avec Cassandra
- Atelier créatif avec Lisa
- Promenade avec Anne Sophie
- Travaux manuels avec Sylvie
15H30 : Collation
MERCREDI 30 JUIN St Martial « La nuit de la st Martial, l’abeille prend son bien ou son mal »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pause-café avec Lisa
14H30-16H45 :
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Atelier mémoire avec Adèle
- Jeu de société avec Daniela
- Jeu du baccalauréat avec Mia
- Visite des familles avec Karim
- Promenade ou manucure avec Gaëlle
- Travaux manuels avec Sylvie
15H30 : Collation
JEUDI 1er JUILLET St Thierry « A st Thierry, aux champs jour et nuit »
10H00 : - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pause-café avec Jessica
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Ludivine dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Doriane
- Jeu de société avec Ophélie
- Visite des familles avec Karim
- Couture avec Clémence
- Jeu des différences avec Sylvie
- Jeu du billard avec Mia
15H30 : Collation
VENDREDI 2 JUILLET Visitation « S’il pleut à la visitation, confitures sans la casserole »
8H30 Pt’it dej des copains avec Jessica
10 H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
14H30-16H30
- Accompagnement individuel adapté avec Raphaëlle
- Activités adaptées avec Aurore dans le hall
- Loto avec Johanna
- Pâtisserie avec Lucie
- Visite des familles avec Mia
- Atelier créatif avec Lisa
15H30 : Collation
SAMEDI 3 JUILLET St Anatole « A st Anatole confitures sans casserole »
9H00 - Lecture du journal avec Karim
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lolita
- Promenade avec Catherine
- Jeu de société Avec Christelle
- Cinéma avec Aurélie
- Le mot le plus long avec Karim
DIMANCHE 4 JUILLET Ste Berthe « Pour la ste Berthe se cueille l’amande verte, si elle n’est pleine que de lait il faut laisser murir le blé »
9H00 - Pause-café avec Karim
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Maeva
- Promenade avec Morgane
- Mandalas avec Deborah
- Scrabble avec Sandrine
- Les dictons avec Karim