LUNDI 7 JUIN ST Gilbert « Si beaucoup d’eau tombe en ce mois, lors peu de grain croître
tu vois »
10H00 - PASA avec Lisa et Anaïs
- Epluchage de légumes avec Karim
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-16h45 - Activités adaptées avec Florence dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Clémence
- Visite des familles avec Léa
- Atelier créatif avec Sylvie et Laurence
- Promenade avec Jessica
- Manucure avec Karima
- Pâtisserie avec Lucie
15H30 : Collation
MARDI 8 JUIN St Médard « S’il pleut à la saint Médard, la récolte diminue d’un quart »
10H00 - PASA avec Jessica et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pause-café avec Jessica
- Expression corporelle avec Léa et Lisa
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Clémence dans le hall
- Les dictons avec Kassandra
- Visite des familles avec Karim
- Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
- Jeu de société avec Ophélie
- Promenade avec Anaïs
- Atelier déco avec Sylvie et Laurence
15H30 : Collation
MERCREDI 9 JUIN Ste Diane « En juin la pluie qui vient d’amont, trempe la terre jusqu’au fond. »
10H00 - PASA avec Lisa et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Kassandra
14H30-16H45 :
- Activités adaptées avec Ingrid dans le hall
- Atelier mémoire avec Adèle
- Jeu de société avec Karim
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
- Visite des familles avec Léa
- Scrabble avec Raphaëlle
- Atelier créatif avec Sylvie
- Promenade avec Anaïs
15H30 : Collation
JEUDI 10 JUIN St Landry « Ciel du dix juin boudeur, foin mal sec et sans saveurs »
10H00 : - PASA avec Lisa et Anaïs
- Lecture du journal avec Kassandra
14H30-16H30 - Activités adaptées avec Sophie B dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
- Pâtisserie avec Doriane
- Visite des familles avec Jessica
- Promenade avec Aurélie
- Activités « à la carte » avec François Xavier
15H30 : Collation
VENDREDI 11 JUIN St Barnabé « A la saint Barnabé, les jours croissent du saut d’un baudet »
8H30 Pt’it dej des copains avec Léa et Kassandra
10 H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
14H30-16H30
- Accompagnement individuel adapté avec Ludivine
- Activités adaptées avec Morgane dans le hall
- Activités « à la carte » avec François Xavier
- Jeu du pendu avec Maéva
- Visite des familles avec Jessica
- Loto avec Karim
- Mandalas avec Déborah
15H30 : Collation
SAMEDI 12 JUIN St Guy « En juin trop de pluie, et le grenier vide s’ennuie »
9H00 - Pause-café avec Sylvie
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Estelle
- Manucure avec Laura
- Visite des familles avec Karim
- Promenade avec Anaïs
- Lecture de contes avec Sophie Q
- Atelier créatif avec Sylvie
DIMANCHE 13 JUIN St Antoine de Padoue « A la saint Antoine de Padoue, toujours de temps doux »
9H00 - Jeu sur la borne Mélo avec Sylvie
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Alexia
- Promenade avec Sandrine
- Visite des familles avec Karim
- Couture avec Clémence
- Jeu de société avec Anne Sophie
- Travaux manuels avec Sylvie