LUNDI 31 MAI ST Visitation, Pétronille « S’il pleut à la sainte Pétronille, pendant quarante jours elle mouille ses guenilles »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Epluchage de légumes avec Lisa
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-16h45 - Activités adaptées avec Sophie J dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Gaëlle
- Visite des familles avec Léa
- Jeu du pendu avec Kassandra
- Jeu de mémoire avec Sylvie
- Promenade avec Mia
- Manucure avec Laura
- Détente et relaxation avec Sophie Q
15H30 : Collation
MARDI 1er JUIN St Justin, Fortuné « A saint Fortuné, grande hannetonnée »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pause-café avec Lisa
- Expression corporelle avec Léa
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Jeu de société avec Daniela
- Visite des familles avec Léa
- Jeu du pendu avec Mia
- Pétanque avec Jessica
- Atelier créatif avec Sylvie et Catherine
- Promenade avec Elodie
15H30 : Collation
MERCREDI 2 JUIN St Marcellin, Blandine « Beau temps à la saint Marcellin, assure le pain et le vin »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Jessica
- Pause-café avec Mia
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Atelier mémoire avec Adèle
- Jeu de société avec Sarah
- Accompagnement individuel adapté avec Laurence
- Visite des familles avec Léa
- Atelier manuel avec Lisa
- Atelier créatif avec Sylvie
- Scrabble avec Karim
15H30 : Collation
JEUDI 3 JUIN St Kevin « Le temps qu’il fait en juin le trois, sera le temps de tout le mois. »
10H00 : - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Jessica
- Pause-café avec Kassandra
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Cassandra dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Johanna
- Mandalas avec Estelle
- Visite des familles avec Karim et Léa
- Trouvez les fautes avec Mia
- Activité « à la carte » avec François Xavier
- Atelier peinture avec Lisa
- Scrabble avec Aurore
- Quizz avec Sylvie
15H30 : Collation
VENDREDI 4 JUIN St Clotilde « A sainte Clotilde de fleurs en buissons, abeilles butinent à foisons
8H30 Pt’it dej des copains avec Lisa et Karim
10 H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
14H30-16H45
- Accompagnement individuel adapté avec Cassandra
- Activités adaptées avec Deborah dans le hall
- Activité « à la carte » avec François Xavier
- Couture avec Mia
- Visite des familles avec Kassandra
- Loto avec Alexia
- Faites profiter vos pieds d’une thalasso avec Sandrine
15H30 : Collation
SAMEDI 5 JUIN St Igor « De juin le vent du soir, est pour le grain bon espoir »
9H00 - Pause-café avec Jessica
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Angélica
- Jeu de société avec Maéva
- Travaux manuels avec Elodie
- Visite des familles avec Léa
- La marelle des mots avec Kassandra
- Promenade avec Johanna
DIMANCHE 6 JUIN St Norbert « Les bains que prend saint Norbert inondent toute la terre »
9H00 - Jeu sur la borne Mélo avec Jessica
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lolita
- Promenade avec Kassandra
- Visite des familles avec Léa
- Pâtisserie avec Christelle
- Jeu de société avec Enora
- Cinéma avec Aurélie