LUNDI 1er MARS St Aubin « Quand il pleut à st Aubin, n’a ni paille, ni foin, ni grain »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Pause-café avec Lisa
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-16h45 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Laura
- Jeu de mémoire avec Sylvie
- Visite des familles avec Mia et Léa
- Les dictons avec Kassandra
- Mandalas avec Deborah
15H30 : Collation
MARDI 2 MARS Charles le Bon « Si Mars commence en courroux, il finira tout doux, tout doux »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle avec Marine et Kassandra
- Pause café avec Jessica
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Raphaëlle dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Christelle
- Visite des familles avec Karim et Léa
- Jeu du baccalauréat avec Lisa
- Atelier créatif avec Sylvie
- Détente et relaxation avec Zohra
MERCREDI 3 MARS St Guégnolé « S’il gèle à la Saint-Guénolé, au taureau ferme le pré »
10H00 - PASA avec Lisa et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pause café avec Mia
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Cassandra dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
- Pâtisserie avec Florence
- Atelier créatif avec Sylvie
- Visite des familles avec Karim et Léa
- Travaux manuels avec Jessica
- Atelier mémoire avec Adèle
15H30 : Collation
JEUDI 4 MARS St Casimir « Bonhomme ne regarde jamais ton blé en mars, ta fille en mai »
10H00 : - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pause café avec Kassandra et Karim
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Marie Odile dans le hall
- Jeu de société avec Anaïs
- Visite des familles avec Mia et Léa
- Ballade à Chalons avec Sylvie et Jessica
- Activités « à la carte » avec François Xavier
15H30 : Collation
VENDREDI 5 MARS St Olive « Quand en mars il pleut dru et que tout le monde crie « Tout est perdu ! » il n’a pas encore assez plu »
8H30 P’tit dej des copains avec Kassandra et Jessica
10H00 : - PASA avec Aminata et Anaïs
14H30-16H45
- Activités « à la carte » avec François Xavier
- Activités adaptées avec Alexia dans le hall
- Visite des familles avec Lisa et Mia
- Loto avec Maeva
- Manucure avec Priscillia
- Jeu de mémoire avec Karim
15H30 : Collation
SAMEDI 6 MARS Ste Colette « Au jour de Sainte-Colette, commence à chanter l’alouette »
9H00 - Lecture du journal avec Lisa
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Florence
- Jeu de mémoire avec Fanny
- Visite des familles avec Léa
- Belote avec Aurélie
DIMANCHE 7 MARS St Félicité « Le beau temps de mars se paie en avril »
9H00 - Pause café avec Lisa
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Ingrid
- Jeu de société avec Mathilde
- Visite des familles avec Léa
- Jeu du billard avec Cassandra