LUNDI 16 NOVEMBRE Ste Marguerite « Novembre par tous les temps, le bois dans la cheminée est flambant »
10H00 - PASA avec Anaïs et Lisa
- Lecture du journal avec Sylvie
- Quizz avec Kassandra
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Marie Odile dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Christelle
- Jeu de mémoire avec Sylvie
- Quizz avec Sophie Q
- Visite des familles avec Ophélie
- Jeu de société avec Isabelle L
- Coiffure avec Mélissa
- Atelier manuel avec Jessica
MARDI 17 NOVEMBRE Ste Elisabeth « A ste Elisabeth, tout ce qui porte fourrure n’est point bête »
10H00 - PASA avec Anaïs et Lisa
- Lecture du journal avec Sylvie
10H00 12H00 - Expression corporelle avec Emeline et Jessica
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Zohra dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Laura
- Visite des familles avec Raphaëlle
- Jeu de société avec Floriane
- Jeu du pendu avec Kassandra
- Atelier manuel avec Sylvie et Alexia
15H30 : Collation
MERCREDI 18 NOVEMBRE Ste Aude « Journée de ste Aude, ordinairement n’est pas chaude »
10H00 - PASA avec Lisa et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Mélissa
14H30-16H45
- Accompagnement individuel adapté avec Estelle
- Visite des familles avec Ophélie
- Activités adaptées avec Cassandra dans le hall
- Jeu de société avec Kassandra
- Atelier créatif avec Sylvie et Priscou
- Manucure avec Priscillia
15H30 : Collation
JEUDI 19 NOVEMBRE St Tanguy « A la st Tanguy toujours temps gris »
10H00 - PASA avec Lisa et Anaïs
- Lecture du journal avec Jessica
14h30-16H50 - Activités adaptées avec Morgane dans le hall
- Scrabble avec Sandrine
- Jeu de société avec Anne Sophie
- Visite des familles avec Ophélie
- Animation « à la carte » avec François Xavier
15H30 : Collation
VENDREDI 20 NOVEMBRE St Edmond « A la st Edmond, le temps n’est pas bon »
8H00 - Petit déj’ des copains avec Jessica et Kassandra
dans le hall
10H00 - PASA avec Anaïs et Lisa
14H30-16h45 - Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Loto avec Laura à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
- Visite des familles avec Ophélie
- Pâtisserie avec Christelle
- Mandalas avec Zohra
- Animation « à la carte » avec François Xavier
15H30 : Collation
SAMEDI 21 NOVEMBRE Présence de Marie « Quand il gèle en Novembre, adieu l’herbe tendre »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Florence
- Atelier manuel avec Jessica
- Racontez moi votre Noël avec Sylvie
- Manucure avec Priscillia
- Scrabble avec Prescilla
- Visite des familles avec Isabelle M
DIMANCHE 22 NOVEMBRE Ste Cécile « Planté à la ste Cécile, chaque pois va en donner mille »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Johanna
- Jeu de société avec Ameline
- Visite des familles avec Isabelle M
- Diffusion du film « la traversée de Paris » avec Sylvie
- Les dictons avec Jessica
- Jeu du billard avec Ahmed