Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 2 AU 8 NOVEMBRE 2020

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 2 AU 8 NOVEMBRE 2020

facebook vendredi 30 octobre 2020

LUNDI 2 NOVEMBRE Défunts « La neige le jour des défunts annonce un printemps ensoleillé »
 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Epluchage de légumes avec Lisa
- Lecture du journal avec Sylvie
 
 14H30-16H50
- Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie J
- Visite des familles avec Daniela
- Quizz avec Kassandra
- Manucure avec Laura
- Confection des calendriers de l’Avent avec Sylvie et Sophie B

 MARDI 3 NOVEMBRE St Hubert « A la st Hubert, les oies fuient la terre »

 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata 
 - Expression corporelle avec Jessica et Emeline
 - Lecture du journal avec Sylvie
 
 
 14H30-16H50 : - Activités adaptées avec Cassandra dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Florence
- Les dictons avec Lisa
- Jeu de société avec Anne Sophie
- Visite des familles avec Catherine
- Jeu de mémoire avec Sylvie
 15H30 : Collation 
 

 MERCREDI 4 NOVEMBRE St Charles « A st Charles, la gelée parle »

 10H00 - PASA avec Anaïs, et Aminata
 - Lecture du journal avec Sylvie
- Pliage de linge avec Kassandra

14H30-16H50

- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Atelier manuel avec Jessica
- Confection des calendriers de l’Avent avec Sylvie et Clémence
- Accompagnement individuel adapté avec Catherine
- Visite des familles avec Lisa
- Jeu de société avec Johanna

 15H30 : Collation 
 

JEUDI 5 NOVEMBRE Ste Sylvie « S’il neige à la ste Sylvie, le laboureur, il rit »

 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Vrai ou faux avec Lisa
- Coiffure avec Mélissa

 14H30-16H50
- Activités adaptées avec Johanna dans le hall
- Jeu de mémoire avec Kassandra
- Accompagnement individuel adapté avec Priscillia
- Atelier créatif avec Sylvie et Alexia
- Scrabble avec Raphaëlle
- Jeu du billard avec Vincent
- Animation « à la carte » avec François Xavier
- Visite des familles avec Sarah

 15H30 : Collation
 
VENDREDI 6 NOVEMBRE St Léonard « A st Léonard, toute vermine part »
 8H00 - P’ti dej des copains avec Mélissa et Lisa
 10H00 : - PASA avec Anaïs et Aminata
 

 14H30-16H50 - Activités adaptées avec Priscillia dans le hall
 - Jeu de société avec Christelle
 - Visite des familles avec Raphaëlle
 - Accompagnement individuel adapté avec Karima
 - Loto avec Laura à la salle à manger
 - Animation « à la carte » avec François Xavier
 - Atelier manuel avec Vincent
 
 15H30 : Collation 

SAMEDI 7 NOVEMBRE St Ernest « A st Ernest, abats les pommes qu’il te reste »
 9H00 - Lecture du journal avec Mélissa
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Zohra
- Manucure avec Clémence
- Jeu du pendu avec Doriane
- Belote avec Sophie B
- Les dictons avec Mélissa
 
DIMANCHE 8 NOVEMBRE St Geoffroy « Temps couvert à st Geoffroy,améne trois jours de froid »
 9H00 - Pâtisserie avec Mélissa 
 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Ludivine
- Couture avec Marie Odile
- Jeu de société avec Anne Sophie
- Scrabble avec Sandrine

Covid-19 Visites suspendues à l’Ehpad de St-Germain la ville jusqu’à nouvel ordre.