Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 19 AU 25 OCTOBRE 2020

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 19 AU 25 OCTOBRE 2020

facebook jeudi 15 octobre 2020

LUNDI 19 OCTOBRE St René « A la st René, couvre ton nez »
 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata 
 - Lecture du journal avec Sylvie
 - Quizz avec Mélissa
 

 14H30-16H45 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Jeu de société avec Maéva D
- Atelier créatif avec Sylvie et Morgane
- Visite des familles avec Jessica

MARDI 20 OCTOBRE Ste Adeline « En Octobre qui ne fume rien,ne récolte rien »

 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
 
 10H00 12H00 - Expression corporelle avec Emeline
 
 14H30-16H45 
- Activités adaptées avec Mélanie dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Zohra
- Visite des familles avec Cassandra P
- Détente et relaxation avec Cyrille
- Coiffure avec Mélissa
- Atelier manuel avec Sylvie et Elodie

 15H30 : Collation 
 

MERCREDI 21 OCTOBRE St Ursule « A la st Ursule le froid recule »
 
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Lisa

 

 14H30-16H45

- Accompagnement individuel adapté avec Cassandra
- Visite des familles avec Kassandra D
- Les dictons avec Jessica
- Triomino avec Sophie T
- Jeu des différences avec Sylvie
- Jeu de société avec Johanna
- Manucure avec Raphaëlle

 15H30 : Collation 
 

JEUDI 22 OCTOBRE St Vallier « A la st Vallier la charrue sous le poirier »

 10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pliage de linge avec Jessica

 14h30-16H50 - Activités adaptées avec Ingrid dans le hall
 - Coiffure avec Mélissa
 - Atelier manuel avec Vincent
 - Visite des familles avec Mia
 - Scrabble avec Prissou
 - Atelier créatif avec Sylvie et Alexia
 - Jeu de société avec Maeva M
 - Animation « à la carte » avec François Xavier
 
 

 15H30 : Collation

 
 VENDREDI 23 OCTOBRE St Hyacinthe « A la St Hyacinthe on peut semer sans crainte »
 
 8H00 - Petit déj’ des copains avec Mélissa et Jessica dans le hall
 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata 

 14H30-16h45 - Activités adaptées avec Catherine dans le hall
 - Loto avec Aurélie à la salle à manger
 - Accompagnement individuel adapté avec Florence
- Couture avec Marie Odile
- Visite des familles avec Mia
- Jeu de société avec Anne Sophie
- Atelier manuel avec Vincent
- Quizz avec Lisa
- Animation « à la carte » avec François Xavier
 
 15H30 : Collation 
 


 SAMEDI 24 OCTOBRE St Renobert « A la st Renobert, mets les choux parterre »

 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lolita
 - Manucure avec Raphaëlle
 - Jeu de société avec Christelle
 - Atelier esthétique avec Zohra
 - Jeu de mémoire avec Mélissa
 - Visite des familles avec Mia
 
 

 DIMANCHE 25 OCTOBRE St Crépin « A la st Crépin, la pie monte au sapin »

 PENSEZ A RECULER VOS MONTRES D’UNE HEURE

 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Mélanie
 - Thé dansant avec Sarah, Sophie T, Johanna, Mélissa 
 - Visite des familles avec Mia

Covid-19 Visites dans les Ehpad : Procédures détaillées ci-dessous.