LUNDI 25 MAI St Urbain « Soleil de st Urbain, présage une année de vin »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pliage de linge avec Vincent
- Quizz avec Olivier
14H30-16h45 - Activités adaptées avec Gaëlle dans le hall
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Laura
- Loto géant avec Jessica et Mélissa
- Visite des familles vec Karima ( E)
- Détente et relaxation avec Marie Odile à la salle Snoezelen
- Jeu de société avec Anne Sophie ( E)
- Belote avec Ingrid
- Promenade ou Mandalas avec Isabelle
15H30 : Collation
MARDI 26 MAI St Béranger « Tant que Mai n’est pas au vingt huit, l’hiver n’est pas tout à fait »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Danses assises avec Jessica
- Atelier créatif avec Alexia
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Fanny dans le hall
- Atelier créatif avec Sylvie et Elodie
- Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
- Jeu de mémoire avec Mélissa
- Jeu extérieur avec Olivier
- Détente et relaxation avec Cassandra à la salle Snoezelen
- Promenade avec Karima
15H30 : Collation
MERCREDI 27 MAI St Ildevert « A st Ildevert est mort tout arbre qui n’est point vert »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Mélissa
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Sophie T dans le hall
- Qui veut gagner des millions avec Sylvie
- Accompagnement individuel adapté avec Valérie
- Jeu extérieur avec Vincent
- Gouter festif avec Alexia
- Promenade ou Belote avec Prissou
- Promenade avec Aurore ( E)
- Détente et relaxation avec Priscillia à la salle Snoezelen
15H30 : Collation
JEUDI 28 MAI St Germain « Soleil se st Germain, nous promet du bon vin »
10H00 : - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pâtisserie avec Mélissa
- Jeu du parachute avec Alexia
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Annie dans le hall
- La vie des animaux avec Sylvie
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
- Jeu extérieur avec Vincent et Jessica
- Belote avec Alexia G
- Promenade ou petit bac avec Floriane
- Jeu de société avec Christelle
15H30 : Collation
VENDREDI 29 MAI St Gérard « A la st Gérard les radis sont encore rares »
8H00 P’tit dej’ des copains avec Mélissa et Vincent
14H30-16H45 - Pâtisserie avec Christelle
- Loto avec Alexia
- Accompagnement individuel adapté avec Linda
- Détente et relaxation avec Maeva à la salle Snoezelen
- Activités adaptées avec Cassandra
- Scrabble avec Sophie B
- Manucure avec Prescillia
15H30 : Collation
SAMEDI 30 MAI St Ferdinand « Lorsque Mai sera chaud, septembre rira haut »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Angélica
- Pâtisserie avec Jessica
- Pétanque avec Olivier
- Jeu sur la borne mélo avec Daniela
- Triomino avec Sophie T
- Jeu de société avec Anne Sophie ( E)
- Promenade avec Priscillia
DIMANCHE 31 MAI Ste Pétronille « S’il pleut à la ste Pétronille, pendant quarante jours elle mouille ses guenilles »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lucie
- Thé dansant avec Jessica et Olivier
- Promenade avec Catherine
- Zoé avec Doriane
- Jeu de société avec Anne Sophie ( E)
- Mandalas avec Ingrid