Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 18 AU 24 MAI 2020

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 18 AU 24 MAI 2020

facebook vendredi 15 mai 2020

LUNDI 18 MAI St Éric « Soleil à la st Éric promet du vin plein les barriques »
 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata 
 - Quizz avec Olivier,

 14H30-16H45 - Activités adaptées avec Marie Odile dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Mélanie
- Pétanque ou jeu de fléchettes avec Vincent
- Détente et relaxation avec Alexia à la salle Snoezelen
- Jeu du baccalauréat Avec Mélaine (E) à la salle à manger
- Promenade avec Daniela
- Scrabble avec Doriane
- Belote avec Sophie B
- Visite des familles avec Karima
 15H30 : Collation 
 
 MARDI 19 MAI St Félix « A la st Félix tous les lilas sont fleuris »

 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
 - Atelier pâtisserie avec Alexia
 
 
 14H30-16H45 
- Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Priscillia
- Gouter festif avec Melissa et Lolita dans le hall
- Pétanque ou quizz Avec Vincent
- Visite des familles avec Isabelle (E)
- Détente et relaxation avec Raphaëlle à la salle Snoezelen
- Promenade ou jeu du pendu avec Floriane
- Jeu de mémoire avec Florence à la salle à manger

 15H30 : Collation 
 
 MERCREDI 20 MAI St Bernardin « S’il pleut à la st Bernardin tu peux dire adieu à ton vin »
 10H00 - PASA avec Aminata

 14H30-16H45
- Activités adaptées avec Sophie J dans le hall
- Loto avec Mélissa
- Jeu extérieur avec Olivier
- Accompagnement individuel adapté avec Clémence
- Promenade avec Ahmed (E)
- Visite des familles avec Lucie ( E)
- Les proverbes avec Cassandra à la salle à manger
- Jeu de société avec Emma
 15H30 : Collation 
 


JEUDI 21 MAI Ascension « Au mois de Mai pour une fois, le vent ne court pas sur le toit »

 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Isabelle ou Mandala
 - Thé dansant avec Melissa, Alexia, Floriane, Sophie Q (E)
 - Promenade avec Ahmed (E)
 - Pétanque avec Vincent
 - Belote avec Ingrid
 - Accompagnement individuel adapté avec Linda

 15H30 : Collation



 VENDREDI 22 MAI Ste Emilie « A la ste Emilie, luzerne à pleine faucille »
 8H00 - Petit déj’ des copains avec Alexia et Mélissa dans le hall
 10H00 - PASA avec Anaïs
 
 14H30-16h45 - Activités adaptées avec Valérie dans le hall
- Jeu extérieur avec Olivier
- Visite des familles avec Alexia (E)
- Scrabble avec Sophie B (E)
- Détente et relaxation avec Zohra à la salle Snoezelen
 - Loto avec Maeva à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
 

 15H30 : Collation 
 
SAMEDI 23 MAI St Didier « Haricots semés à la st Didier, en rapporte un demi setier »

 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Coralie
 - Jeu extérieur avec Vincent
 - Promenade avec Ahmed ( E)
 - Jeu de société avec Sarah
 - Pâtisserie avec Lolita et Jessica
 - Manucure avec Prescillia
 
 
DIMANCHE 24 MAI Ste Angèle « Apres ste Angèle, le jardinier ne craint plus le gèle  »
 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Mélaine
 - Jeu de société avec Jessica,
 - Jeu extérieur avec Vincent
 - Détente et relaxation avec Raphaëlle à la salle Snoezelen
 - Pâtisserie avec Florence
 - Chant avec Annie
 - Promenade avec Ahmed (E)

Covid-19 Visites dans les Ehpad : Procédures détaillées ci-dessous.