Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 3 AU 9 FEVRIER 2020

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 3 AU 9 FEVRIER 2020

facebook samedi 1er février 2020

LUNDI 3 FEVRIER St Blaise « Quand le jour de st Blaise est brumeux, il pleuvra dans un jour ou deux »
 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata 
 - Lecture du journal avec Sylvie 

 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
 - Belote avec Prissou
- Jeu de société avec Emma
- Jeu de mémoire avec Sylvie
- Accompagnement individuel adapté avec Prescillia L

 15H30 : Collation 
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
 - Belote avec Prissou
- Jeu de société avec Emma
- Quizz avec Sylvie
- Accompagnement individuel adapté avec Prescillia L

 MARDI 4 FEVRIER St Isidore « A la st Isidore si le soleil dore, le blé sera hait et chenu mais le pommier sera nu »

 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
 - Lecture du journal avec Sylvie 
 - Danse assise avec Emeline
 11H00 : - Expression corporelle avec Emeline

 14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Laura
- Manucure avec Karima
- Le bon coup d’œil avec Sylvie à la salle à manger
- Belote avec Valérie
 15H30 : Collation 
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Laura
- Manucure avec Karima
- La main dans le sac avec Sylvie à la salle à manger
- Belote avec Valérie
MERCREDI 5 FEVRIER Ste Agathe « Si tu sèmes tes poreaux à la ste Agathe, pour un brin tu en auras quatre »
 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie

 14H00 14H30 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT dans le hall

 14H30-15H30
- Activités adaptées avec Lucie dans le hall
-Jeu de mots avec Sylvie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Raphaëlle
- Accompagnement individuel adapté avec Val
 15H30 : Collation 
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Questions réponses à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Raphaëlle
- Accompagnement individuel adapté avec Valérie

JEUDI 6 FEVRIER St Gaston « A la st Gaston surveille tes bourgeons »
 10H00 : - PASA avec Anaïs et Aminata
 - Lecture du journal avec Sylvie

 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Estelle dans le hall
 - Travaux manuels avec Sylvie et Sophie Q
 - Jeu de société avec Sandra
 15H30 : Collation
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Estelle dans le hall
 - Travaux manuels avec Sylvie et Sophie Q
 - Jeu de société avec Sandra

 VENDREDI 7 FEVRIER Ste Eugénie « Si février ne févriére pas, tout mois de l’an peu ou prou le fera »
 8H00 - P’tit dej’ des copains avec Jessica dans le hall
 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
 
 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Maëva dans le hall
- Je me fais belle avec Clémence au salon de coiffure
- Loto avec Linda à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie B
- Belote avec Ingrid
 15H30 : Collation 
 15h50-16H40 - Activités adaptées avec Maëva dans le hall
- Je me fais belle avec Clémence au salon de coiffure
- Loto avec Linda à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie B
- Belote avec Ingrid

 SAMEDI 8 FEVRIER Ste Jacqueline« A la ste Jacqueline, froid et bruine »

 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lucie
 - Manucure avec Raphaëlle, Jeu du pendu avec Doriane, Zoé avec Prescillia
 
DIMANCHE 9 FEVRIER Ste Apolline « A la ste Apolline présage certain, l’hiver s’achemine ou touche à sa fin »
 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Zohra
 - Jeu de société avec Anne Sophie, Zoé avec Aline,Quizz avec Morgane

Covid-19 le gouvernement suspend les visites dans les Ehpad.