Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 12 AU 18 AOUT 2019

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 12 AU 18 AOUT 2019

facebook vendredi 9 août 2019

LUNDI 12 AOUT Ste Clarisse « S’il pleut à ste Clarisse, c’est souvent comme vache qui pisse »
 10H00 - PASA avec Bryan et Anaïs 
 
 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Annie dans le hall
- Jeu de mémoire avec Christelle à la salle à manger
- Manucure avec Laura
- Accompagnement individuel adapté avec Raphaëlle
- Mandalas avec Emma
 15H30 : Collation 
 15h30 16h40 - Activités adaptées avec Annie dans le hall
- Quizz avec Christelle à la salle à manger
- Manucure avec Laura
- Accompagnement individuel adapté avec Raphaëlle
- Mandalas avec Emma

 
MARDI 13 AOUT Ste Radegonde « A ste Radegonde, en moisson les minutes sont des secondes »

10H00 - PASA avec Bryan et Anaïs 
- Danse assise avec Martine 
 11H00 : - Expression corporelle avec Emeline

 14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Mandalas ou promenade avec Marie Odile dans le hall
- Jeu du pendu avec Catherine à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Tracy
- Scrabble avec Doriane
 15H30 : Collation 
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Mandalas ou promenade avec Marie Odile dans le hall
- Les dictons avec Catherine à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Tracy
- Scrabble avec Doriane

 

MERCREDI 14 AOUT St Evrard « Qui dort en aout, dort à son coût »
 10H00 - PASA avec Bryan et Anaïs 
 
 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Mélaine dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Valérie
- Promenade ou jeu de société avec Catherine
- Mandalas avec Sandra
-Les expressions imagées avec Florence à la salle à manger
15H30 : Collation 

 

 15H50-16H4 - Activités adaptées avec Mélaine dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Valérie
- Promenade ou jeu de société avec Catherine
- Mandalas avec Sandra
- Méli mélo avec Florence à la salle à manger
 

 JEUDI 15 AOUT Assomption « Qui bat avant Notre Dame bat quand il veut, qui batapres bat quand il peut »
 
 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Anaïs
 - Musique pour tous avec Gaëlle, Lucie
 - Accompagnement individuel adapté avec Florence

 

VENDREDI 16 AOUT St Armel « Aout murit, septembre vendange, en ces deux mois tout bien s’arrange »
 8H00 - P’tit déj des copains avec Mélissa
 10H00 - PASA avec Bryan et Anaïs 

14H30-15H30 - Activités adaptées avec Marie dans le hall
- Mandalas avec Aline dans le hall
- Loto avec Graziella à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Prescillia
- Belote avec Elodie
15H30 : Collation 
 15h50-16H40 - Activités adaptées avec Marie dans le hall
- Mandalas avec Aline dans le hall
- Loto avec Graziella à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Prescillia
- Belote avec Elodie

SAMEDI 17 AOUT Ste Hyacinthe « Temps trop beau en aout, annonce hiver en courroux » « 
 
 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lolita
- Jeu du baccalauréat avec Clémence, Elodie, Tracy


 DIMANCHE 18 AOUT Ste Hélène « Vigneron qui prie ste Hélène ne perd pas sa peine »
 
 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Raphaëlle
 - Musique pour tous avec Christelle, Mélaine, Annie

Covid-19 Visites dans les Ehpad : Procédures détaillées ci-dessous.