LUNDI 12 MARS :
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
– 14H30 15H30
– Atelier socio esthétique avec Nadia
– Quizz avec Sylvie
– Jeu de boules avec Nathalie
– Belote avec Joël
– Jeu des associations avec Anaïs
– Faites profiter vos pieds d’une thalasso avec Karine B
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
- Jeu des nombres avec Sylvie
MARDI 13 MARS :
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
– 10H00 : Atelier mémoire avec Marie Pierre (intervenante extérieure) à la salle à manger des invités
– 13H30 : Départ pour le cinéma « Le Majestic » avec Joël
– Film à l’affiche « La Mome »
– 14H30 15H30 :
– Activités multi sensorielles avec Nadia
– Le « baccalauréat » avec Christelle C
– Atelier tricot avec Anita
– Réunion du comité de rédaction avec Sylvie
– 15H30 Collation
– 15H45 16H45 Expression corporelle avec l’association S.I.E.L bleu 1er groupe
– 15H50 16H40
– Lecture de poésies avec Sylvie
– 16H45 17H45 Expression corporelle 2ème groupe
MERCREDI 14 MARS :
– 10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothéque
– 14H30 15H30 :
– Atelier tricot avec Anita
– Jeu de boules avec Marie Claude
– Préparatifs pour Pâques avec Sylvie et Marie Thérèse
– Jeu des associations avec Céline
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40 :
– Atelier manuel avec Sylvie
JEUDI 15 MARS :
– 9H45 : Départ pour les « Mimi olympiades » à la salle Guy Moquet de Chalons avec Sylvie et Joël
– Au programme de cette journée :
– 10h00 12H00 rencontre intergénérationnelle
– Jeux par équipe (un enfant, une personne âgée)
– 12H00 repas en commun
– 13H30 14H30 spectacle
– 14H30 15H30 remise des récompenses
– 15H30 16H00 Goûter
– 14H30 à 15H30 :
– « Qui veut gagner des millions » avec Michelle C
– Activités multi sensorielles avec Nadia
– Chants avec Claudine
– « Le baccalauréat » avec Aurélie
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40 :
– Jeu de boules avec Claudine
VENDREDI 16 MARS :
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
– 10H30 : Office religieux
– 14H30 15H30
– Loto avec Sylvie et Catherine
– Jeu de boules avec Anaïs
– Belote avec Joël
– Le baccalauréat avec Christelle C
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Jeu de société avec Sylvie
SAMEDI 17 DIMANCHE 18
– Jeux, discussion dans le hall