LUNDI 3 JUIN St Kévin « Le temps qu’il fait en juin le trois, sera le temps de tout le mois »
10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Aurore dans le hall
- Détente et relaxation avec Laura
- Atelier créatif avec Sylvie et Florence
- Mandalas ou promenade avec Alexia dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Aurore dans le hall
- Détente et relaxation avec Laura
- Atelier créatif avec Sylvie et Florence
- Mandalas ou promenade avec Alexia dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
MARDI 4 JUIN Ste Clotilde « A Ste Clotilde de fleur en buisson, abeille butine à foison »
10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
- Lecture du journal avec Sylvie
- Danse assise avec Martine
11H00 : - Expression corporelle avec Emeline
14H00 14H30 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT dans le hall
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Mandalas ou promenade avec Anne Sophie
- Atelier manuel avec Sylvie et Angélique à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Anaïs
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Mandalas ou promenade avec Anne Sophie
- Atelier manuel avec Sylvie et Angélique à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Anaïs
MERCREDI 5 JUIN St Igor « De juin le vent du soir, est pour le grain bon espoir »
10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
- Départ pour la remise de coupes à Recy à l’occasion des rencontres ani’action avec Sylvie
14H30-15H30
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Les dictons avec Marie à la salle à manger
- Manucure avec Prescillia
- Accompagnement individuel adapté avec Elodie
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Jeu de mémoire avec Marie à la salle à manger
- Manucure avec Prescillia
- Accompagnement individuel adapté avec Elodie
JEUDI 6 JUIN St Norbert « Les bains que prend st Norbert inondent toute la terre »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Priscillia
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Annie dans le hall
- Atelier manuel avec Sylvie et Malaury à la salle à manger
- Belote avec Valérie
- Promenade ou mandalas avec Sandra
- Atelier équilibre avec Mélissa
- Accompagnement individuel adapté avec Mélaine
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Annie dans le hall
- Atelier manuel avec Sylvie et Malaury à la salle à manger
- Belote avec Valérie
- Promenade ou mandalas avec Sandra
- Accompagnement individuel adapté avec Mélaine
VENDREDI 7 JUIN St Gilbert « Si beaucoup d’eau tombe en ce mois, lors peu de grain croitre tu vois »
10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Aurore dans le hall
- Mandalas ou promenade avec Emma
- Loto avec Christelle à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
- Accompagnement individuel adapté avec Florence
15H30 : Collation
15h50-16H40 - Activités adaptées avec Aurore dans le hall
- Mandalas ou promenade avec Emma
- Loto avec Christelle à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
- Accompagnement individuel adapté avec Florence
SAMEDI 8 JUIN St Médard « S’il pleut à la st Médard, la récolte diminue d’un quart »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Ahmed
- Jeu du pendu avec Daniela, Sophie B , Aurelie
DIMANCHE 9 JUIN PENTECOTE Ste Diane « En juin la pluie qui vient d’amont, trempe la terre jusqu’au fond
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Melaine
- Musique pour tous avec Catherine,Alexia,Sandrine
LUNDI 10 JUIN St Landry « Ciel du dix juin boudeur, foin mal sec et sans saveur »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Lolita
- Jeu sur la borne Melo avec Daniela,Aline, Annie