LUNDI 15 AVRIL St Paterne « A la mi-avril, le blé est à l’épi »
10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Fanny dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Daphné
- Jeu de mémoire avec Sylvie
- Je me fais belle avec Tracy au salon de coiffure
- Pâtisserie avec Lolita
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Fanny dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Daphné
- Quizz avec Sylvie
- Je me fais belle avec Tracy au salon de coiffure
- Pâtisserie avec Lolita
MARDI 16 AVRIL St Benoit Joseph « Si la pluie d’avril vaut son pesant d’or, quand le tonnerre va, c’est un trésor »
10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
- Lecture du journal avec Sylvie
- Danse assise avec Mélissa à la salle kiné
11H00 - Expression corporelle avec Coleen
14H30-15H30 :
- Accompagnement individuel adapté avec Raphaëlle
- Activités adaptées avec Aminata dans le hall
- Pâtisserie avec Christelle
- Belote avec Prissou
- Qui suis-je ? avec Sylvie
15H30 : Collation
15H50-16H40
- Accompagnement individuel adapté avec Raphaëlle
- Activités adaptées avec Aminata dans le hall
- Pâtisserie avec Christelle
- Belote avec Prissou
- La main dans le sac avec Sylvie
MERCREDI 17 AVRIL StAnicet « Beau temps à la st Anicet, est l’annonce d’un bel été »
10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
- Lecture du journal avec Sylvie
14H00 14h30 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT dans le hall
14H30-15H30
- Activités adaptées avec Catherine dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Doriane
- Manucure avec Prescilla
- Pâtisserie avec Lucie
- Les anagrammes avec Sylvie
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Catherine dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Doriane
- Manucure avec Prescilla
- Pâtisserie avec Lucie
- Les synonymes avec Sylvie
JEUDI 18 AVRIL St Parfait « Avril pluvieux, mai venteux, font an fécond et bienfaitaux »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Priscillia
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Annie dans le hal
- Atelier créatif avec Sylvie et Fanny
- Scrabble avec Doriane
- Promenade ou mandalas avec Lucie
- Atelier équilibre avec Melissa
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Annie dans le hal
- Atelier créatif avec Sylvie et Fanny
- Scrabble avec Doriane
- Promenade ou mandalas avec Lucie
VENDREDI 19 AVRIL Ste Léonide « A la ste Léonide, chaque blé pousse rapide »
10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Détente et relaxation avec Gaëlle
- Loto avec Cyrille à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Marie
- Promenade ou mandalas avec Malaury
15H30 : Collation
15h50-16H40 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Détente et relaxation avec Gaëlle
- Loto avec Cyrille à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Marie
- Promenade ou mandalas avec Malaury
SAMEDI 20 AVRIL St Théodore « A sy Théodore, fleurit chaque bouton d’or »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Mélaine
- Jeu sur la borne mélo avec Laura, Doriane, Priscilla
DIMANCHE 21 AVRIL
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Alexia
- Musique pour tous avec Floriane,Elodie,Linda
LUNDI 22 AVRIL Ste Opportune « Pluie le jour de ste Opportune, ni cerises, ni prunes »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Catherine
- Jeu du pendu Elodie, Aminata Tracy