Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 25 SEPTEMBRE AU 1er OCTOBRE (...)

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 25 SEPTEMBRE AU 1er OCTOBRE 2017

facebook samedi 23 septembre 2017

LUNDI 25 SEPTEMBRE St Firmin « A la st Firmin l’hiver est en chemin »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie

14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Ahmed dans le hall
-  Accompagnement individuel adapté avec Catherine
-  Belote avec Prissou
-  PASA avec Anaïs
-  Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
-  Atelier crêpes avec Lucie

15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Ahmed dans le hall
-  Accompagnement individuel adapté avec Catherine
-  Belote avec Prissou
-  PASA avec Anaïs
-  Quizz avec Sylvie à la salle à manger
-  Atelier crêpes avec Lucie

MARDI 26 SEPTEMBRE Ste Justine « A ste Justine toute fleur s’incline »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie

14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
-  PASA avec Anaïs
-  Accompagnement individuel adapté avec Laura
-  Détente et relaxation avec Daphné
-  Groupe de parole avec Florence
-  Devinez la chanson avec Sylvie à la salle à manger

15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
-  PASA avec Anaïs
-  Accompagnement individuel adapté avec Laura
-  Détente et relaxation avec Daphné
-  Groupe de parole avec Florence
-  Devinez la chanson avec Sylvie à la salle à manger

MERCREDI 27 SEPTEMBRE St Vincent de Paul, St Damien « A la st Damien, on trouve des noix plein les chemins »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie

14H30-15H30 :
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie B
- Activités adaptées avec Angélique dans le hall
- Projection documentaire « le Danube » à la salle à manger
- PASA avec Mélanie
- Jeu de société avec Anne Sophie dans le hall ou promenade
- Atelier pâtisserie avec Christelle

15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Accompagnement individuel adapté avec Sophie B
- Activités adaptées avec Angélique dans le hall
- Projection documentaire « le Danube » à la salle à manger
- PASA avec Mélanie
- Jeu de société avec Anne Sophie dans le hall ou promenade
- Atelier pâtisserie avec Christelle

JEUDI 28 SEPTEMBRE St Venceslas « Pour vendanger, il faut attendre au moins fin septembre »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie

14H30-15H30 - Activités adaptées avec Erolinta dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Angélique
- Atelier créatif avec Sylvie et Laurence à la salle à manger
- PASA avec Aminata

15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Erolinta dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Angélique
- Atelier créatif avec Sylvie et Laurence à la salle à manger
- PASA avec Aminata

VENDREDI 29 SEPTEMBRE St Michel « Quand le vent est au nord le jour de la st Michel, le mois d’octobre est au sec »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Camille

14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Aminata dans le hall
- Loto avec Corinne à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Anaïs
- PASA avec Erolinta

15H30 : Collation
15h50-16H40 - Activités adaptées avec Aminata dans le hall
- Loto avec Corinne à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Anaïs
- PASA avec Erolinta

SAMEDI 30 SEPTEMBRE St Jerome « St Jerome venu , sors ta charrue »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Ashley
- Chants avec Cyrille, Clémence, Marie Odile

DIMANCHE 1er OCTOBRE St Rémy « A la st Rémy, perdreau vaut perdrix »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Lolita
- Jeu du pendu avec Priscillia, Ahmed, Anne Sophie