MARDI 6 JUIN St Norbert « Les bains que prend st Norbert inondent toute la terre
10H00 : - PASA avec Anaïs, Stessy et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Erolinta dans le hall
Mandalas avec Laura dans le hall ou promenade
Accompagnement individuel adapté avec Florence
Accompagnement individuel adapté avec Malaury
La main dans le sac avec Sylvie
Belote avec Christelle
15H30 : Collation
15H50-16H40 :
- Activités adaptées avec Erolinta dans le hall
Mandalas avec Laura dans le hall ou promenade
Accompagnement individuel adapté avec Florence
Accompagnement individuel adapté avec Malaury
Jeu du schmilblick avec Sylvie
Belote avec Christelle
MERCREDI 7 JUIN St Gilbert « Si beaucoup d’eau tombe en ce mois, lors peu de grain croitre tu vois »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Stessy et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Laurence dans le hall
Mandalas avec Malaury dans le hall ou promenade
Séance Snoezelen avec Prissou
Accompagnement individuel adapté avec Sophie B
Accompagnement individuel adapté avec Fanny
Jeu de mémoire avec Sylvie
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Laurence dans le hall
Mandalas avec Malaury dans le hall ou promenade
Séance Snoezelen avec Prissou
Accompagnement individuel adapté avec Sophie B
Accompagnement individuel adapté avec Fanny
Quizz avec Sylvie
JEUDI 8 JUIN St Médard « S’il pleut à la st Médard,la récolte diminue d’un quart »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Stessy et Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Accompagnement individuel adapté avec Angélique
Activités adaptées avec Sophie Q dans le hall
Atelier créatif avec Sylvie et Laurence à la salle à manger
Pétanque ou promenade avec Freddy
Mandalas avec Mélanie dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Accompagnement individuel adapté avec Angélique
Activités adaptées avec Sophie Q dans le hall
Atelier créatif avec Sylvie et Laurence à la salle à manger
Pétanque ou promenade avec Freddy
Mandalas avec Mélanie dans le hall
VENDREDI 9 JUIN Ste Diane « En juin la pluie qui vient d’amont, trempe la terre jusqu’au fond »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Stessy à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Camille
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Florence dans le hall
- Loto avec Priscillia à la salle à manger
- Mandalas avec Estelle dans le hall ou promenade
- Accompagnement individuel adapté avec Zohra
Jeu de société avec Agathe
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Florence dans le hall
- Loto avec Priscillia à la salle à manger
- Mandalas avec Agathe dans le hall ou promenade
- Accompagnement individuel adapté avec Zohra
Jeu de société avec Agathe
SAMEDI 10 JUIN St Landry « Ciel du dix juin boudeur, foin mal sec et sans saveur »
14H30-16H30 - Activités adaptées avec Lolita
- Jeu du pendu avec Erolinta,A Sophie, Ashley dans le hall
DIMANCHE 11 JUIN St Barnabé « A la st Barnabé les jours croissent du saut d’un baudet »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Angélique
Chants avec Cyrille, M Odile, Christelle dans le hall