LUNDI 11 MAI : Ste Estelle St Mamert « Gare si il gèle à la ste Estelle »
10H00 : Activités adaptées avec Graziella, Bryan à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Lolita à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou mandalas avec Prescillia dans le hall
- Atelier créatif avec Sylvie et Angélica à la salle à manger
- Promenade avec Laurence
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Lolita à la bibliothèque
- Goûter avec Prescillia dans le hall
- Atelier créatif avec Sylvie et Angélica
- Pétanque avec Laurence
MARDI 12 MAI : St Pancrace « Les trois saints au sang de navet, Pancrace, Mamert et Servais, sont bien nommés les saints de glace »
10H00 Activités adaptées avec Céline, Bryan, Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
Expression corporelle avec Laurène la salle des invités
11H00 Expression corporelle avec Laurène à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Angélica à la bibliothèque
- Préparation de la pate à pop cakes avec Elodie
- Travaux manuels avec Lucie et Sylvie
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec à la bibliothèque
- Goûter pop cake avec Elodie dans le hall
- Travaux manuels avec Sylvie et Lucie
MERCREDI 13 MAI St Servais « Avant st Servais point d’été, après plus de gelée »
10H00 : Activités adaptées avec Céline, Bryan, Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
SORTIE A LA CHEVRERIE DE LA CHAUSSEE SUR MARNE
- Activités adaptées avec Karima à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec la remplaçante du secteur 1dans le hall
- Jeu de mémoire avec Martine à la salle à manger
- Promenade avec Anne Sophie
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Karima à la bibliothèque
- Goûter avec la remplaçante du secteur 1 dans le hall
- Quizz avec Martine
- Mandalas avec Anne Sophie
JEUDI 14 MAI Ascension
14H30 16H30
- Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Si on jouait ? avec Sabrina, Valérie, Fatima
VENDREDI 15 MAI Ste Denise « A la ste Denise, le froid n’en fait qu’a sa guise »
10H00 : Activités adaptées avec Graziella, Bryan à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Sarah à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou mandalas avec Prescillia L dans le hall
- Loto avec Lolita à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Virginie
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Sarah à la bibliothèque
- Goûter avec Prescillia dans le hall
- Loto avec Lolita
- Détente et relaxation avec Virginie
SAMEDI 16 MAI : St Honoré « A saint honoré s’il fait gelée , le vin diminue de moitié »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Angélica
Jeu du baccalauréat avec Catherine, Karima, Agathe
DIMANCHE 17 MAI : Ste Alida« »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Angélique
Jeu sur la borne mélo avec Prissou, Christelle, remplaçante du service 1