Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 3 AU 9 NOVEMBRE 2014

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 3 AU 9 NOVEMBRE 2014

facebook mardi 4 novembre 2014, par Animatrice

 

LUNDI 3 NOVEMBRE St Hubert  « A la st Hubert, les oies sauvages fuient la terre »

 

10H00 : PASA avec Anaïs, Céline à la bibliothèque

14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Aurélie à la bibliothèque

- Pliage de serviettes / mandalas avec Yasmina dans le hall

- Jeu de mémoire avec Claudine dans la salle à manger

- Faites profiter vos pieds d’une thalasso avec Karima

 

15H30  : Collation

15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Aurélie à la bibliothèque

- Pliage de serviettes / mandalas avec Yasmina

- Quizz avec Claudine dans la salle à manger

- Manucure avec Karima

 

MARDI 4 NOVEMBRE St Charles « A st Charles, la gelée parle »

10H00 : PASA avec Anaïs, Céline à la bibliothèque

 Lecture du journal avec Sylvie

 Expression corporelle avec Jennifer à la salle des invités

11H00 : Expression corporelle avec Jennifer à la salle de réunion

14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Ahmed à la bibliothèque

- Pliage de serviettes / Triage de boutons

 avec Sabrina B dans le hall

-Travaux manuels avec Françoise et Sylvie à la salle à manger

- Séance Snoezelen avec Florence

15H30  : Collation

15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Ahmed à la bibliothèque

- Goûter avec Sabrina dans le hall

-Travaux manuels avec Françoise et Sylvie à la salle à manger

- Séance snoezelen avec Florence

 

MERCREDI 5 NOVEMBRE Ste Sylvie « S’il neige à la ste Sylvie, le laboureur, il rit »

10H00 : PASA avec Anaïs, Céline à la bibliothèque

 Lecture du journal avec Sylvie

14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Mathilde à la bibliothèque

- Pliage de serviettes / rangement avec Aurore dans le hall

- Vrai ou faux avec Clémence à la salle à manger

- Belote avec Valérie

15H30  : Collation

15H30 16H00 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT DANS LE HALL

15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Mathilde à la bibliothèque

- Goûter avec Aurore dans le hall

- Jeu des expressions avec Clémence à la salle à manger

- Belote avec Valérie

 

 

 

 

JEUDI 6 NOVEMBRE St Léonard « A la st Léonard, toute vermine part »

10H00 : PASA avec Anaïs, Céline à la bibliothèque

 Lecture du journal avec Sylvie

14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Lolita à la bibliothèque

- Pliage de serviettes / Mandalas / Triage de boutons avec Karine B dans le hall

- Préparatifs pour le marché de Noël avec Brigitte et Sylvie  à la salle à manger

- Promenade avec Elodie

15H30  : Collation

15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Lolita à la bibliothèque

- Goûter avec Karine B dans le hall

- Travaux manuels avec Brigitte et Sylvie à la salle à manger

- Atelier photos avec Elodie

 

 

VENDREDI 7 NOVEMBRE St Ernest « A la st Ernest, abats les pommes qu’ils te restent »

10H00 : PASA avec Anaïs , Céline à la bibliothèque

 Lecture du journal avec Sylvie

14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Erolinta à la bibliothèque

- Pliage de serviettes / Mandalas / Triage de boutons

 avec Priscilla H dans le hall

- Loto avec Sandrine à la salle à manger

-Détente et relaxation avec Prissou

15H30  : Collation

15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Erolinta à la bibliothèque

- Goûter avec Priscilla H Dans le hall

- Loto avec Sandrine à la salle à manger

- Promenade avec Prissou

 

SAMEDI 8 NOVEMBRE  St Geoffroy « Temps couvert à la st Geoffroy amène trois jours de froid »

14h30-16H30 : - Activités adaptées avec Valérie à la bibliothèque

- Cinéma avec Laura L

- Baccalauréat avec Elodie T Jessica

 

DIMANCHE 9 NOVEMBRE St Théodore « Début de novembre en gelée, casse les reins à l’hiver commencé »

14h30-16H30 : - Activités adaptées avec Brigitte à la bibliothèque

- Jeu sur la borne mélo avec Maxime,Isabelle,Françoise

Covid-19 Visites dans les Ehpad : Procédures détaillées ci-dessous.