LUNDI 13 OCTOBRE St Géraud « Pour st Géraud, les châtaignes font le chaud »
10H00 : PASA avec Céline, Anaïs, Cristina à la bibliothèque
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Laura B à la bibliothèque
- Pliage de serviettes / jeux de ballon avec Priscilla dans le hall
- Jeu de mémoire avec Florence dans la salle à manger
- Promenade avec Sarah
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Laura à la bibliothèque
- Pliage de serviettes / jeux de ballon avec Priscilla
- Quizz avec Florence dans la salle à manger
- Scrabble avec Sarah
MARDI 14 OCTOBRE St Juste« En Octobre tonnerre, vendanges prospères »
10H00 : PASA avec Céline, Anaïs, Cristina à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
Expression corporelle avec Jennifer à la salle des invités
11H00 : Expression corporelle avec Jennifer à la salle de réunion
11H30 : Départ pour le restaurant « Le Clos de Mutigny » à La Chaussée sur Marne
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Isabelle à la bibliothèque
- Pliage de serviettes / Mandalas / Triage de boutons
avec Yasmina dans le hall
- La vie des animaux avec Sylvie à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Isabelle à la bibliothèque
- Goûter avec Yasmina dans le hall
- Les animaux sauvages avec Sylvie à la salle à manger
MERCREDI 15 OCTOBRE Ste Eugénie « Il faut qu’à ste Eugénie, toutes semailles soit finies »
10H00 : PASA avec Céline, Anaïs, Cristina à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Pliage de serviettes / Mandalas / Triage de boutons
avec Karima dans le hall
- Travaux manuels avec Sylvie et Agathe à la salle à manger
- Belote avec Nathalie
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Goûter avec Karima dans le hall
- Travaux manuels avec Sylvie et Agathe à la salle à manger
- Belote avec Nathalie
JEUDI 16 OCTOBRE St Gall « Le vin de st Gall, n’est jamais un régal »
10H00 : PASA avec Céline, Anaïs, Cristina à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Lolita à la bibliothèque
- Pliage de serviettes / Mandalas / Triage de boutons avec Jessica dans le hall
- Réunion du comité de rédaction avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Sabrina B
- Jeu de société avec Maxime
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Lolita à la bibliothèque
- Goûter avec Jessica dans le hall
- Histoires drôles avec Sylvie à la salle à manger
- Triomino avec Sabrina B
- La main dans le sac avec Maxime
VENDREDI 17 OCTOBRE St Baudouin « Si Octobre s’emplit de vent, du froid tu pâtiras longtemps »
10H00 : PASA avec Céline, Anaïs, Cristina à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Ahmed à la bibliothèque
- Pliage de serviettes / Mandalas / Triage de boutons
avec Laura dans le hall
- Loto avec Elodie à la salle à manger
-Détente et relaxation avec Brigitte
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Ahmed à la bibliothèque
- Goûter avec Laura dans le hall
- Loto avec Elodie à la salle à manger
- Promenade avec Brigitte
SAMEDI 18 OCTOBRE St Luc « A la st Luc la pluie du vallon, fait de la neige sur le mont »
14h30-16H30 : - Activités adaptées avec Lolita à la bibliothèque
- Jeu sur la borne mélo avec Prissou, Sabrina, Agathe,
DIMANCHE 19 OCTOBRE St René « A la st René, couvres ton nez »
14h30-16H30 : - Activités adaptées avec Sophie à la bibliothèque
- Jeu du baccalauréat avec Lucie, Clémence, Virginie